29 июня 2023

Какой чат-бот выбрать?

Чат-боты становятся полноценным инструментом коммуникации. Интегрируя ботов с чат-платформой вы находитесь на связи с клиентом 24/7. Благодаря этому можно снизить нагрузку на операторов до 80%, а также улучшить другие показатели, например, время ответа и клиентский опыт. В статье рассказали об основных критериях выбора ботов.

Зачем компании чат-бот?

Снижение нагрузки на операторов

Большинство компаний, чтобы снизить нагрузку на операторов из-за увеличения покупателей, а также при сезонных нагрузках, подключают чат-ботов. В итоге это снижает издержки на поиск и обучение специалистов, и операторы могут уделять больше времени сложным задачам.

Автоматизация коммуникации

Чат-бот – отличная альтернатива оператору в случаях, когда необходимо делегировать простые вопросы, с которыми чаще всего обращаются пользователи: стоимость услуг, новые акции, адрес офиса, статус заказа и др.

Повышение скорости обслуживания

Еще одно преимущество бота – мгновенные ответы в любое время. Если оператор может ответить в течение минуты, то бот пришлёт ответ сразу.

Вы можете настроить бота для дополнительной навигации по сайту, чтобы посетитель не искал необходимый раздел. В случае если бот не может помочь, обращение за секунду будет переведено на нужного специалиста.

Лидогенерация

Чтобы не упускать потенциальных клиентов после окончания рабочего дня, можно использовать чат-бота. Он соберет данные клиентов и ответит на вопросы пользователей даже ночью. После общения все данные будут переданы операторам, чтобы они могли подробнее проконсультировать посетителей.

Обучение сотрудников

Использование чат-бота в роли «суфлера» позволяет ускорить обучение сотрудников. Оператор обращается к боту с запросом, бот анализирует его и с помощью базы знаний подбирает наиболее подходящее решение проблемы.

Какой чат-бот выбрать?

Сервис LiveTex предлагает три вида ботов: сценарный, текстовый и умный на основе искусственного интеллекта (ИИ). Ниже расскажем подробнее о том, для каких целей подойдет каждый из них.

Сценарный бот

Используется для коммуникации с клиентами с помощью заготовленных сценариев. Пользователь выбирает действие, которое его интересует, и в несколько кликов получает необходимую информацию. Вы можете с его помощью собирать обратную связь, а также данные клиентов.

Возможности сценарного чат-бота:

  • Автоматизация коммуникации с клиентами
  • Мгновенные ответы 24/7
  • Увеличение количества обрабатываемых заявок, а как следствие, повышение лояльности к бренду
  • Снижение нагрузки на операторов до 80%

Один из наших клиентов из крупной сети аптек столкнулся с тем, что количество обращений в марте 2022 года выросло более чем в 6 раз. Справиться с такими нагрузками помог чат-бот. Сотрудники обновили сценарий бота и перевели на первую линию поддержки. Это позволило клиентам быстро получить ответы на свои вопросы без длинной очереди ожидания.

Текстовый бот

На основе подготовленной базы знаний подбирает наиболее походящий ответ. Бот подойдет в ситуации, когда необходимо автоматизировать ответы на частые вопросы, в которых содержится много информации. Например, различные инструкции

Текстовый бот можно использовать для ответов на типовые вопросы, а также для обучения новых сотрудников.

В режиме поддержки, бот:

  • Дает мгновенные ответы 24/7
  • Разгружает операторов до 80%
  • Помогает одновременно тысячам пользователей, особенно в период распродаж и перед праздниками
  • Не позволяет накопить очередь в момент пиковой нагрузки

В режиме «суфлер» бот:

  • Сокращает время ответа оператора
  • Снижает расходы на обучение сотрудников, менеджеры учатся прямо на рабочем месте
  • Помогает поддерживать высокую компетентность операторов

Банк «СНГБ» внедрил текстового чат-бота для снижения нагрузки на операторов. Бот работает на первой линии поддержки и дает развернутые ответы на вопросы клиентов. В результате клиенты банка могут самостоятельно получать ответы на вопросы в любое время.

Умный чат-бот

Бот работает на основе ИИ и способен имитировать человеческий стиль общения. Чаще всего их используют крупные компании, имеющие необходимость в «живом» боте, который может взять на себя сложные вопросы.

Если вы хотите подключить чат-бот быстро и выгодно, обратитесь в LiveTex. Мы предлагаем ботов, которые легко интегрируются в нашу чат-платформу. Вам не нужно искать сторонних подрядчиков — достаточно заключить один договор с LiveTex и мы поможем с подбором нужного бота, его разработкой, настройкой и внедрением.

Регистрируйтесь и получите 14 дней бесплатного доступа ко всем возможностям платформы LiveTex, или обратитесь за помощью к нашим менеджерам.