29 октября 2010 13:38

Предвыборные кампании в США не собираются уменьшать количество автоматических звонков

На днях в The Baltimore Sun была опубликована заметка Julie Bykowicz:

"Президент Барак Обама приносит извинения за беспокойство, но он действительно хотел бы, чтобы Вы голосовали за кандидата Демократической партии Frank Kratovil"

"Бывшая первая леди Мэриленда Kendel Ehrlich вежливо просит Вас поддержать ее мужа, Республиканца Robert. L. Ehrlich мл."
 
Рассматривайте это как аудиоспам: за неделю до выборов в США количество автоматических звонков достигает своего пика. К этому времени вы уже легко узнаете голоса губернатора Martin O'Malley и Anthony G. Brown, также как Ehrlich и кандидата на пост вице-президента Mary Kane, при условии, что вы отвечаете на телефонные звонки.
Max Rash не отвечает. Двадцатилетний республиканец из Bel Air говорит, что перестал снимать трубку между 5 и 7 вечера. Он принял это решение после того, как стал получать около 20 звонков в неделю, как раз во время ужина. «Я считаю абсолютно ненормальным то, что политики тратят деньги таким образом», говорит Rash. Избирателей эти звонки раздражают, политики не хотят о них говорить и нет никаких оснований считать, что они работают. Однако кампании не собираются уменьшать количество автоматических звонков как дешевого способа добиться поддержки, провести рекламу мероприятий или стимулировать избирателей голосовать за политика.
Звонки не всегда достигают целевой аудитории. Kay Cone, «очень либеральный» демократ из Westminster, сказала, что была потрясена, когда сняла трубку на прошлой неделе и услышала сообщение от консервативной партии Americans for Prosperity, которая приглашала ее на собрание партии с чаепитием в ближайший парк.
«Моя реакция была “Вы что, серьезно?”», - говорит девушка.
Больше всего адресатов расстраивает то, что эти звонки нарушают National Do Not Call Registry (реестр телефонных номеров, владельцы которых не хотят быть целью телемаркетинга). Включение вашего номера в этот список не оградит вас от политиков – они не попадают под его действие.
Shaun Dakin пытается прикрыть эту лазейку. Три года назад он начал создавать National Political Do Not Contact Registry (национальный реестр нежелающих получать звонки от политических деятелей), который на сегодняшний день насчитывает около 200 000 человек, в том числе 4000 из штата Мэриленд, которые заплатили за включение своего номера в него. Dakin бесплатно предоставляет этот список кандидатам. Только 16, при этом ни одного из Мэриленда, запросили его.
Автодозвонщики составляют свои списки на основе баз данных, выбирая избирателей по возрасту, партийной принадлежности, местонахождению, а также данных о том, запросил ли он открепительный талон, среди прочих критериев.
Donna Spicer, общественный активист из Loch Raven, говорит, что она получает двойное количество звонков, поскольку поддерживает демократов, тогда как ее муж разделяет взгляды республиканцев.
Dan McDermott, 52-летний демократ из Easton, считает эти звонки довольно забавными. Он говорит, что получает их примерно раз в день. Его 80-летняя мама получает до 5 в день.
«Для меня они смешны», - говорит он. Он буквально наслаждался одним из звонков, записанных на автоответчик на прошлой неделе. Это был Обама, призывавший его голосовать за Кратовила.
"Он начал с того, что извинялся за беспокойство", - сказал McDermott. "Я - занятой человек! С другой стороны, это - президент".
Dakin говорит, что кандидаты полагаются на автоматические звонки, потому что они дешевы - всего четверть цента за звонок в избирательном округе по выборам в конгресс среднего размера - и потому что "это - то, что они знают. Это - то, что они всегда делали". Все же нет никакого свидетельства, что такие звонки работают, а исследование Йельских профессоров показало, что это не так, сказал Dakin.

Источник: The Baltimore Sun, Julie Bykowicz

Обсудить Новость в Блоге »