12 августа 2010 18:16

Осман Хасбулатов: «Основная задача МФЦ - быстрое оформление услуг»

Год назад в Каспийске в рамках реализации Республиканской целевой программы  «Проведение административной реформы в Республике Дагестан» был открыт, единственный тогда на  Северном Кавказе и в Республике Дагестан, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Для того чтобы узнать, как прошел первый год работы центра, корреспондент  РИА «Дагестан» встретилась с директором МФЦ Османом Хасбулатовым. 
 
- Осман Хасбулатович, для чего создавался МФЦ?
 
- Центр создавался в целях повышения доступности и качества предоставления населению государственных и муниципальных услуг. Наш центр оказывает услуги по технологии «одного окна», которая предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей - граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в процессах сбора из разных инстанций и предоставления различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг. Принцип «одного окна» способствует упрощению процедуры получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг и сокращению сроков их предоставления; повышению комфортности получения этих услуг, максимальному сокращению количества документов для предоставления услуги; исключению личных контактов заявителей с должностными лицами, принимающими решение о предоставлении или отказе в услуге; противодействию коррупции и ликвидации рынка посреднических услуг, оказываемых в рамках предоставления государственных услуг населению коммерческими организациями на возмездной основе.

- Расскажите немного о деятельности МФЦ 
 
- Основными задачами МФЦ являются: ведение личного приема заявителей и формирование заявлений в присутствии заявителей на получение государственных услуг по принципу «одного окна»; формирование полного пакета документов и сведений в электронном виде и их передача вместе с заявлением заявителя в исполнительный орган государственной власти в ГО «город Каспийск», ответственность за принятие решения о предоставлении государственной услуги; отслеживание хода предоставления государственных услуг в ответственных ИОГВ и информирование заявителей по их запросам об этапах оказания государственных услуг; организация получения результатов государственных услуг из ответственных  исполнительных органов государственной власти и выдача готовых результатов заявителям.  Для автоматизации деятельности МФЦ была создана программа «Автоматизированная информационная система МФЦ», которая работает на основе информационно - коммуникационных технологий (далее – АИС МФЦ).

 - Как проходит процедура предоставления государственных услуг через МФЦ?
 
- Обратившийся в МФЦ гражданин проходит простую процедуру - занимает электронную очередь, время ожидания в которой не превышает 15 минут, затем голосовое и цифровое сообщение, высвеченное на большом мониторе в зале ожидания, просит его пройти к освободившемуся оператору, время на обработку, сканирование, копирование и прием его документов составляет от 5 до 15 минут. Обратившийся получает расписку с личным номером его дела, по этому номеру абонент может проследить за ходом исполнения его дела на нашем сайте в Интернете. Полученный от абонента минимальный пакет документов обрабатывается в экспертном отделе, проходит юридическую экспертизу, формирует дело и направляется курьерами в соответствующие организации. Весь рабочий процесс в нашем МФЦ происходит в электронном виде. В здании МФЦ имеются касса банка, где абонент может оплатить все необходимые госпошлины и нотариус.

Также в организации был специально создан и работает Call-centre в режиме постоянной связи: любой гражданин может позвонить и связаться с оператором, узнать о ходе оформления его документов, а также может получить любую юридическую и организационную консультацию. В целях уменьшения расстояния хождения, что особенно касается пожилой части населения, в шести городских кассах МУП «ЕРЦ» распределенных по городским секторам, также располагаются отдаленные рабочие места МАУ «МФЦ  ГО «город Каспийск», где специалисты МФЦ проводят консультации и прием документов по оформлению льгот и субсидий на оплату ЖКУ, которые являются наиболее востребованными услугами. Все отдаленные рабочие места соединены с центральным офисом МФЦ оптико-волоконной сетью, ведется видеонаблюдение и запись.

- Какие наиболее востребованные комплексные услуги?
 
- Через центр предоставляются следующие наиболее востребованные комплексные услуги: оформление и предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приватизация жилого помещения, оформление прав собственности на имущество по договорам купли-продажи, мены, дарения и наследования имущества, предоставление (переоформление) прав на земельные участки, находящиеся под существующими зданиями, строениями сооружениями или оформление их под жилищное строительство, а также для иных целей, не связанных со строительством. А также выдача разрешений на перевод жилого помещения в нежилое помещение и, наоборот, выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, регистрация молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.д.
В процессе оказания государственных и муниципальных услуг МФЦ Каспийска тесно сотрудничает и работает с «Управлением социальной защиты населения» по городу, с городским Управлением федеральной регистрационной службы, с Федеральным государственным управлением Кадастровой палаты по городу, с «Дагтехинвентаризацией» по г. Каспийску, с управлением пенсионного Фонда России по г Каспийску, с Управлением федеральной налоговой службы  по г. Каспийску, с администрацией - отдел учета и распределения жилья, Управлением земельных и имущественных отношений, с архитектурным отделом.
Сегодня мы уже наладили электронный документооборот с пенсионным фондом. С 1 декабря этого года переводим в электронный вид работу с Кадастровой палатой.

Всего за 11 месяцев работы нашей организации, т.е. по состоянию на 01.07.10 г. было принято заявлений от граждан и оказано услуг в количестве 26 462. Также в здании МФЦ г. Каспийска оказываются сопутствующие услуги, которые необходимы в комплексе с государственными и муниципальными.
Например, для оформления субсидии  от человека необходимо только лишь принести паспорта всех членов семьи, справку о доходах, домовую книгу. Остальные сведения из пенсионного фонда - справку о размере пенсии, из налоговой службы - о среднемесячном доходе, если состоит там на учете, из соцзащиты – справку о получаемых льготах , ЕРЦ-  распечатку о коммунальных платежах и имеющихся задолжностях , справку о составе семьи, МФЦ получает самостоятельно, без участия гражданина.  Также это происходит с регистрацией любого вида права собственности: паспорт и  документы на недвижимость - это минимально требуемый пакет документов от заявителя,  остальные необходимые документы, а также процедуры, предшествующие оформлению, например, получение кадастрового паспорта, межевание или обновление технического паспорта, производятся непосредственно через МФЦ г. Каспийска.

- Сколько услуг оказано  в текущем году? 
 
- Всего с начала года по 9 августа принято 28 483 заявлений, исполнено 26 183, из них отделом субсидий принято 15 609, исполнено  15 388, регистрационной палатой – 2 597, исполнено 1 529 и т.д.

- С какими проблемами Вы сталкиваетесь в работе? 
 
- Сегодня мы сталкиваемся с тем, что некоторые государственные учреждения либо вообще отказываются сотрудничать  с нами, либо затягивают исполнение документов.

На мой взгляд, основным приоритетным направлением взаимодействия при реализации принципа «единого окна» является организация электронного обмена документами и сведениями, касающихся заявителей, которые формируются, хранятся, обрабатываются и используются в ведомственных информационных системах исполнительных органов государственной власти по предметам их ведения.  

Такие соглашения позволят систематизировать и оптимизировать порядок предоставления государственных и муниципальных услуг и исключить несогласованность в действиях по предоставлению услуг. Кроме этого необходимо организовывать на республиканском уровне заседания круглого стола с участием всех заинтересованных сторон по тем вопросам и проблемам, с которыми МФЦ сталкивается в процессе предоставления услуг.

Хотелось бы отметить, что городской МФЦ  проводит ежемесячный мониторинг по данным опроса людей, обратившихся в нашу организацию за услугами. В 100% случаев граждане довольны качеством обслуживания в МФЦ, но жалобы поступают на скорость выполнения. Причиной медленной работы является плохое взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти. В 95% случаев обратившиеся просят расширить перечень организаций, в которые могут обратиться граждане через  МФЦ, а в некоторых организациях вывести весь перечень услуг на обработку в МФЦ. Все жалобы и предложения любой посетитель может оставить в специальной книге, мы внимательно следим за качеством обслуживания населения и постоянно вносим изменения, особенно связанные с современными технологиями и компьютеризацией всех процессов. Максимальное облегчение жизни обычных граждан, ограждение их от чиновников, быстрое оформление любых услуг, льгот, регистрация прав, борьба с правовым нигилизмом населения и есть основная задача программы проведения административной реформы, а также создание на этой базе многофункциональных Центров в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан.
 

Источник: http://www.riadagestan.ru/print.php?new=312&page_index=-7

Обсудить Новость в Блоге »