21 апреля 2010 20:12

Администрация Иркутска внедрит систему "Электронный муниципалитет"

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Иркутска намерена внедрить систему "Электронный муниципалитет", благодаря которой упростится взаимодействие между органами власти и населением, сообщается в пресс-релизе администрации.

Пресс-служба поясняет, что в городе принята ведомственная целевая муниципальная программа "Электронный Иркутск" на 2008-2012 годы.

В пресс-релизе со ссылкой на начальника департамента информатизации аппарата администрации города Андрея Губова говорится, что сейчас все подразделения городской администрации связаны между собой корпоративной информационной сетью, поэтому на первом этапе внедрения системы "Электронный Иркутск" возможно обойтись без создания call-центров (их в Иркутске нужно не менее 6-8).

"Существующей сети пока достаточно, чтобы на ее основе предоставлять какие-то услуги в режиме "одного окна" в любом из наших действующих зданий с любого рабочего места. Со второго полугодия 2010 года начнется планомерная и четкая работа по претворению этих решений в жизнь, о чем мы своевременно уведомим население города. От внедрения новой системы выиграют все - людям не нужно будет ехать на другой конец города, сидеть в очередях, чтобы получить услугу", - отметил А.Губов.

Администрация города также приняла ряд нормативных актов, регламентирующих проведение работы во исполнение распоряжения правительства РФ, где утвержден сводный перечень государственных и муниципальных услуг, которые в первоочередном порядке должны оказываться в электронном виде.

Пресс-служба добавляет, что администрация в рамках внедрения "Электронного Иркутска" достигла предварительной договоренности с правительством Москвы о том, что иркутянам на безвозмездной основе будут переданы наработки москвичей - именно столица первой внедрила у себя программу "Электронный муниципалитет".

"По запросу мэра города будет передано все необходимое программное обеспечение для внедрения в Иркутске. Нам останется только все это применить в имеющихся условиях. Сегодня администрация города подготовила все решения для того, чтобы с 2010 года приступить к внедрению этой большой комплексной программы", - сказал А.Губов.
 

Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Обсудить Новость в Блоге »