17 марта 2010 23:04

В Чебоксарах активно используется городская Единая муниципальная интрасеть

В рамках реализации городской целевой Программы "Электронные Чебоксары" Автономное Учреждение "Чебоксары-Телеком" создано для повышения эффективности работы муниципальных учреждений с помощью современных информационных и коммуникационных технологий, автоматизации деловых процессов, оперативного обмена информацией. МУ стали более открытыми, они более эффективно взаимодействуют с гражданами и хозяйствующими субъектами, повысился уровень информатизации бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры.

В ходе реализации данной программы создана первая в Российской Федерации городская Единая муниципальная интрасеть, введена цифровая станция АТС-23.

Единая интрасеть объединяет 35 объектов, в том числе 23 муниципальных учреждения. Это позволило не только увеличить телефонную емкость этих объектов, но и дало возможность организовать и внедрить по каналам связи различные программные продукты (видео-конференции, электронную почту, единый интернет в медицине, когда осмотр больного ведется специалистами, находящимися в других больницах, передачу по сетям связи рентгеновских снимков, сбор в единый сервер бухгалтерских отчетов и т.п.). Это позволило отказаться от услуг многих операторов и дает значительный технический и экономический эффект.

Для удобств жителей города Чебоксары на базе Единой муниципальной сети связи создана бесплатная справочная служба, электронная регистратура (запись к врачу на прием через Интернет), создан единый call -центр: позвонив на номер 23-11-11, можно записаться на прием к врачу, не выходя из дома.

Создана локальная сеть между МУ "Управление жилфондом" г. Чебоксары и управляющими компаниями.

Во исполнение поручения главы по подготовке программы информатизации учреждений и приобщению различных социальных и возрастных групп жителей города Чебоксары к навыкам работы на компьютере и к интернет-услугами, в 2010 году будут созданы Центры компьютерной грамотности населения на базе подведомственных учреждений культуры и дополнительного образования детей.
 

Обсудить Новость в Блоге »