05 марта 2010 00:20

Проект по утилизации старых автомобилей готов к запуску

Калужская область готова к участию в проекте по утилизации автотранспортных средств на 99%. Об этом журналистам рассказали специалисты министерства экономического развития. Осталось только получение аккредитации калужскими утилизаторами. Сделано это будет в ближайшее время. Проект стартует по плану 8 марта, но с некоторыми изменениями.
Все изменения и новшества только позитивные. Проекту по утилизации автотранспорта будет дан старт во всех регионах российской Федерации. Правда, некоторые субъекты не оказали ему должного внимания. Например, Тульская область. Скорее всего, утилизировать тульские автомобили будут в Калуге. Уже имеется ряд обращений автолюбителей. Убрали и квоту по приёмке автотранспорта. До 1 ноября 2010 года (эту дату определили, как окончание проекта) - никаких ограничений. Продолжение проекта в 2011-м году пока под вопросом, всё-таки, по большей части это эксперимент.
Виталий Еремеев, начальник управления государственного планирования министерства экономического развития Калужской области: "По Российской Федерации это будет обсуждаться дополнительно. То есть, будет смотреться результативность этой программы. Насколько она эффективно, хорошо прошла. И, соответственно, будет смотреться экономическое состояние".
В Калужской области уже выделены средства на утилизацию двухсот тысяч автомобилей. На экологическую ситуацию их разборка не повлияет. Предприятия-утилизаторы уже занимаются разборкой автохлама, сливом и временным хранением технических жидкостей. Их деятельность лицензирована технологическим и экологическим надзором Федеральной службы и Ростехнадзора по Калужской области. Kалужан интересовал вопрос об утилизации автомобилей марки «ГАЗель». Ответ положительный. Кстати, то, что вопросов будет много, никто не сомневается. Даже организовали горячу линию. Набрав калужский номер 778-705 можно получить консультацию по вопросам проекта утилизации.
Виталий Еремеев: "В настоящий момент выделено три человека. Небольшой call-центр у нас получился. Для ответов на вопросы. Если на какие-то вопросы специалисты не смогут ответить, такое возможно, потому, что эксперимент только начинается. Есть некие скрытые моменты, о которых никто не знает. Мы эти вопросы постараемся отрабатывать оперативно. И, соответственно, связываться с теми людьми, которые ответов на них не получили".
Звонки принимаются со 2 марта. Уже поступило около семидесяти обращений граждан.
Получить информацию о прохождении проекта на территории нашего региона можно и в Интернете. На сайте министерства экономического развития Калужской области.

Источник: http://nikatv.ru/index.php/economic/2007-0965.html

Обсудить Новость в Блоге »