15 февраля 2010 00:00

Call-центр, работающий во вред клиенту

Разработчики фальшивого антивируса, известного под именем Live PC Care, нашли достаточно оригинальный способ увеличения объемов продаж своего продукта. С недавнего времени создатели приложения предлагают своим клиентам услугу бесплатной технической поддержки.

По словам исследователей из компании Symantec, после установки и запуска этого потенциально опасного продукта на дисплей клиентского ПК выводится сообщение об обнаруженных в системе вредоносных программах. Впрочем, такое поведение вполне характерно для указанных программ. Менее обычным явлением можно считать большую желтую кнопку с говорящей надписью «Live Online Support».

С помощью этой кнопки обеспокоенный клиент может связаться с «квалифицированным специалистом», готовым ответить на все вопросы. По данным Symantec, в роли агента службы поддержки выступает не привычный «чат-бот», а живой человек, чьей основной задачей является дальнейшее запугивание клиента и его раскрутка на покупку платной версии продукта за 30-100 долларов США. Вполне естественно, что живой эксперт может быть более убедительным, чем безликий «бот», и быстрее убедит жертву в легальности приобретаемого приложения.

Это не первый случай, когда разработчики фальшивых антивирусов привлекают клиентов с помощью услуги техподдержки. Компания Innovative Marketing также организовала call-центр по поддержке своих продуктов, включая программу WinFixer. Сотрудники Innovative Marketing действовали по той же схеме, что и их коллеги из Live PC Care, оказывая психологическое воздействие на жертв и пытаясь выманить у них несколько десятков долларов.

Фальшивые антивирусы (Rogue antivirus) являются одной из наиболее распространенных сетевых угроз на протяжении нескольких последних лет. Нередко эти приложения устанавливаются после нажатия на красочный баннер, предлагающий клиенту оценить защищенность собственного ПК. В ходе быстрой проверки на компьютере жертвы обнаруживаются десятки опасных вирусов, после чего мошенники предлагают потратить небольшую сумму на установку надежных средств защиты. Разумеется, о реальной защите клиентского ПК речи не идет. Напротив, некоторые фальшивые антивирусы способны изменить настройки систем безопасности или даже отключить их. В лучшем же случае, эти программы вызывают у клиента ложное ощущение безопасности.

В период между июлем 2008 и июлем 2009 года эксперты Symantec выявили более 43 миллионов случаев установки фальшивых антивирусов.

Обсудить Новость в Блоге »