01 февраля 2010 22:04

В Германии начали штрафовать за несанкционированную рекламу по телефону

В Германии начали штрафовать за несанкционированную рекламу по телефону

Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur) начало активно бороться с Call-центрами, которые занимаются "холодным обзвоном". В декабре 2009 и январе 2010 года немецкие регуляторы оштрафовали девять Call-центров на общую сумму 500.000 евро. Это первые случаи, когда на Call-центры были наложены штрафные санкции за несанкционированную рекламу по телефону. "Очевидная незаинтересованность некоторых компаний соблюдать действующий закон, запрещающий несанкционированную рекламу по телефоны, просто не приемлема",- сказал главный регулятор Маттиас Курт (Matthias Kurth).

В августе 2009 года были приняты поправки к Закону о недобросовестной конкуренции (UWG) и Закону о телекоммуникациях (TKG), которые запрещают несанкционированную рекламу по телефону и скрытие телефонного номера при обзвоне клиентов. "Тем не менее, компании продолжают нарушать закон. С июля по декабрь 2009 года граждане Германии подали более 28.000 жалоб. Многочисленные расследования еще продолжаются", - сказал Курт.

Курт заверил, что все компании, занимающиеся незаконной деятельностью, будут наказаны. Согласно поправкам, за нарушение Закона о недобросовестной конкуренции (UWG), Федеральное сетевое агентство будет взымать штрафы в размере 50.000 евро. Нарушение Закона о телекоммуникациях (TKG), т.е. скрытие телефонного номера, нарушителям обойдется в 10.000 евро.

Источник: http://www.webplaneta.de/articles.php?article=954

Обсудить Новость в Блоге »