27 января 2010 00:00

Модернизация "скорой помощи" Уфы

Системой GPS-навигации оснащены 110 автомобилей скорой медицинской помощи. Как сообщила агентству «Башинформ» специалист по связям с общественностью городской станции скорой медицинской помощи Олеся Осадчая, система позволяет контролировать фактическое местоположение бригад, время прибытия и убытия на вызовы, оптимизировать маршруты карет скорой помощи, повышать оперативность в «часы пик».

«Для приема вызовов функционирует колл-центр, имеющий восемь вводов «03», гарантированное электропитание, современные средства связи, — рассказала Осадчая. — Диспетчерами принимаются звонки,  при этом производится определение номера абонента и запись всего разговора».

Далее вызовы в зависимости от адреса распределяются по подстанциям, диспетчера которых отправляют бригады скорой помощи на вызовы в соответствии со срочностью повода и профиля обращения, распечатывают карту вызова, контролируют перемещение бригад, вводят результаты вызовов для последующей статистической обработки и отчетности.    

Система позволяет осуществлять просмотр местоположения бригад в реальном времени как на карте города с отображением маршрута, направления, скорости и других параметров, так и в виде списка бригад с указанием ближайших адресов их нахождения. «Это позволило уменьшить время ожидания больными и пострадавшими скорой медицинской помощи и оперативно направлять освободившиеся бригады на другие вызова, контролировать прибытие и убытие бригад в ЛПУ», – отметила Олеся Осадчая.

В дополнение к функциям контроля, существовавшим в автоматизированной системе скорой помощи, были интегрированы функции «тревожной кнопки водителя», расположенной в салоне санитарного автомобиля, и «тревожной кнопки врача», выполненной в виде миниатюрного брелка.

Система GPS-навигации позволяет контролировать пробег, расход топлива, количество моточасов.  

Разработана и внедрена система превентивного интернет-оповещения стационаров о доставке больного скорой помощью.

«Как только ответственный медицинский работник бригады скорой помощи принимает решение о госпитализации больного и сообщает об этом диспетчеру своей подстанции, данная информация автоматически появляется в приемном отделении выбранного стационара, и  сотрудники дежурной смены больницы имеют возможность подготовиться к приему больного», — добавила Осадчая.

В перспективе планируется усилить преемственность в работе с поликлиническим звеном  по автоматизации передачи вызовов категории «неотложной помощи» в поликлиники, что позволит исключить передачу неотложных вызовов путем диктовки по телефону в поликлиники и сократит время от обращения пациента до передачи его заявки врачу поликлиники.

Источник: http://bashinform.ru/news/241358/

Обсудить Новость в Блоге »