24 января 2010 21:35

В США звёзды кино и шоу-бизнеса собрали рекордную сумму для помощи пострадавшим на Гаити

В США звезды кино и шоу-бизнеса провели грандиозную акцию по сбору средств для жителей Гаити, которых стихия лишила всех средств к существованию.

О результатах акции "Надежда для Гаити" говорить пока никто не решается, но уже сейчас каждый, кто принял в ней участие, уверен: это был самый грандиозный телемарафон за всю историю существования жанра. Впечатляет каждая составляющая, от числа участников с мировым именем - знаменитостей было за сотню - до масштаба - прямую трансляцию из США, Лондона и Порт-о-Пренса вели как минимум 60 самых крупных мировых телевизионных каналов. От обычного благотворительного концерта "Надежда для Гаити" отличалась тем, что операторами call-центра работали приглашенные звезды. А придумал все это Джордж Клуни.

Джордж Клуни, актер: "Вы, конечно же, спросите "зачем"? Для того, чтобы собрать как можно больше денег. Только так восстанавливаются страны, 80% населения которых живет на 2 доллара в день. Более трех миллионов не знают вкуса чистой воды, а один ребенок из трех умирает, не достигнув 5-летнего возраста. Актеры, представители музыкальной и телевизионной индустрии ждут здесь ваших звонков".

Приняв несколько сотен звонков, звезды меняли друг друга. Кто-то для того, чтобы спеть. Никто из певцов не пел хиты - все песни были сдержанными и подобраны с учетом миссии концерта. Те же, кто не пел, лично обращался к миллиардам потенциальных участников. Все они выражали одну общую мысль.

Билл Клинтон, экс-президент США: "Люди должны знать: у этого народа появился отличный шанс вырваться из рамок своей прошлой истории и создать страну, которую заслуживают их дети. И я абсолютно убежден: если мы будет действовать правильно и решительно, то это обязательно..."

Шакира, певица: "…случится, уже совсем скоро. Я тем более верю в это, когда вижу, как мобилизовался и объединился мир для того, чтобы помочь. Помочь спасти жизни. Раньше я не могла представить ничего подобного, правда, все это доказывает, что мы едины, а новые поколения в большей степени…"

Брэд Питт
: "…осознают потребности нашей планеты. Отсюда и самое сильное послание - мы вступаем в 21-е столетие с новым Гаити - разрушенным и воссозданным. Мы не можем строить на том, что произошло в прошлом, но мы можем сделать настоящее еще лучше. Так что давайте работать…"

Халли Бери, актриса: "...над Гаити 21-го столетия. И делать это нужно вместе. За пример можно взять Стивена Спилберга и Джулию Робертс. Они сидели плечом к плечу - разные люди делали одно общее дело. Они вдвойне помогали людям – тем, кто пострадал на Гаити, и тем, кто перестал верить в чудеса".

Чудом Халли Бери назвала простоту, с которой любой житель планеты мог поговорить со своим кумиром. Тяжелее всего пришлось, пожалуй, именно Стивену Спилбергу. Ему всякий раз приходилось доказывать, что этот именно он. А вот на долю Джулии Робертс выпала еще и роль психолога.

Голос в трубке телефона: "Я просто не могу себе представить, что погибло столько детей".

Джулия Робертс, актриса: "Я вас прекрасно понимаю. Постарайтесь успокоиться. Знаете, мы с мужем уверены, что сейчас важно собраться и помочь тем, кому помощь еще нужна".

Именно такое общение, по задумке Джорджа Клуни, и должно было увеличить сумму пожертвований, и, по всей видимости, задумка удалась - каждый третий американец был готов не просто поговорить со звездой, но и перечислить деньги в фонд помощи Гаити.

Американка: "Эти люди все сделали правильно, имея такое влияние, они просто обязаны были организовать нечто подобное. Пусть я и не поговорила с Ди Каприо, но свой вклад я сделала".

Более того, еще до начал марафона Клуни, Ди Каприо, Сандра Баллок, Брэд Питт и Анжелина Джоли передали гуманитарным организациям по миллиону долларов. И если до сих пор самые крупные сборы были у марафона "Лайв Эйд" - четверть века назад он дал 283 миллиона 600 тысяч долларов в помощь голодающим Эфиопии, то, по некоторым оценкам, "Надежда для Гаити" принесет в четыре раза больше.

Источник: http://www.1tv.ru/news/world/159754

Обсудить Новость в Блоге »