18 декабря 2009 20:42

Требования к операторам в Санкт-Петербурге

Средняя зарплата операторов ПК в Петербурге сегодня составляет 16896 рублей. Летом этой категории работников платили 16625 рублей.

Минимальным для операторов ПК считается оклад в 10000 рублей. Впрочем, работодатели говорят, что и эти деньги они готовы платить далеко не всем. Для того чтобы устроиться на должность даже с такой скромной оплатой, соискатель должен отвечать следующим требованиям: знание компьютера, исполнительность, уверенная печать, внимательность.

Высокими считаются зарплаты операторов от 25000 рублей в месяц. Чтобы претендовать на такой оклад, нужно иметь опыт работы от 1 года, хорошо знать программы 1C и Exсel.

Для более высокого заработка нужно уметь печатать со скоростью не менее 120 знаков в минуту. Скорость работодатели обычно оценивают на глазок, по результатам работы в период испытательного срока.

Большим спросом пользуются сотрудники, которые могут работать в выходные и ночью. Конечно, необходима выносливость, поскольку часами сидеть за компьютером бывает весьма утомительно. Хорошее зрение также позволит быстро и качественно набирать тексты. Неудивительно, что крепкое здоровье часто рассматривается кадровиками как преимущество. А некоторые кадровые службы выдвигают требование, чтобы у оператора не было пристрастия к курению.

Упоминаний об образовании операторов в объявлениях обычно нет. Однако кадровики говорят, что чем выше образование – тем лучше, поскольку грамотность и владение компьютером – это качества, присущие удачно обучавшемуся в школе и вузе человеку. И хотя в операторы люди с вышкой не рвутся, соискатели с неоконченным высшим встречаются довольно часто, и работодатели им очень рады. В то же время студентов берут не очень охотно, поскольку отпускать их на занятия возможность есть далеко не у всех.

Неплохо зарабатывают, как правило, операторы, успешно участвующие в цепочке налаживания продаж. Готовность делать «холодные» звонки, предлагать товары или услуги и добиваться принятия решения о сотрудничестве – вот качества, позволяющие оператору ПК пробиться на высокооплачиваемую должность.

Впрочем, есть операторы и на дому: график у них скользящий, ответственность поменьше и зарплаты поскромнее.

Чаще в операторы идут женщины, но в связи с кризисом, говорят кадровики, в call-центрах можно обнаружить и мужчин. Плюсом для трудоустройства сотрудника любого пола является приятный голос, грамотная речь, четкая дикция.

Большим спросом пользуются сотрудники, готовые вникать в вопросы качества товара или услуги, а не только механически выполняющие процесс набора на компьютере. Например, если оператор ПК работает в фирме, торгующей молочными продуктами, то ему нужно понимать разницу между молоком и молочным напитком, обращать внимание на срок годности товаров. Впрочем, все это приходит с опытом – было бы желание.

Прописка/регистрация нужна в 12% случаев, гражданство РФ – в 17%, что позволяет трудоустроиться иностранцам. Оформление по ТК РФ гарантируют всего 25% кадровых служб, и это очень невыгодно для женщин, ведь они чаще мужчин идут в операторы ПК и хотели бы большей социальной защиты. Соцпакет предлагается соискателям в 21% объявлений: чаще речь идет о медстраховке.
от 10000 рублей - 4%
от 13000 рублей - 8%
от 15000 рублей - 71%
от 20000 рублей - 13%
от 25000 рублей - 4%

Источник: http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=3577

Обсудить Новость в Блоге »