18 декабря 2009 00:00

Планы life:) в Беларуси

Сегодня компания life:) подвела итоги своей деятельности в текущем году и сделала прогнозы на будущий.
 
В текущем году life:) должен подключить 1 миллион абонентов, что примерно составляет 11% рынка. Количество 3G-абонентов  - 100 тысяч человек. В ведении оператора находится 1100 сайтов, 2500 базовых станций по всей республике, в планах на 2010 год – довести количество сайтов до 1900 и покрыть связью все магистрали республиканского значения. Общее количество базовых станций с поддержкой 3G в сети life:) до конца 2009 года составит 550  (в ближайшие два месяца – планируется установка еще 300 3G-БС), за счет этого сетью третьего поколения будут охвачены 25 городов. На данный момент оператор владеет 130 эксклюзивными магазинами и 2300 неэксклюзивными. По данным генерального директора компании, life:) лидирует по этому показателю.

За текущий год life:) поменял опорную сеть и заменил все базовые станции. Если в 2008 году связью life:) было охвачено 87% населения и 48% территории Беларуси, то в текущем году эти показатели составили 99,2% и 85,3%, в следующем - должно быть 99,8% и 93% соответственно.

По инициативе life:) в этом году в минсвязи появилась рабочая группа по обеспечению переносимости номеров, а также начато рассмотрение возможности внедрения ассиметричных тарифов на интерконнект между операторами.

На будущий год оператор строит амбициозные планы: удержать как минимум 70% рынка 3G, довести общее число абонентов life:)-сообщества до 2 миллионов (активных 3G-пользователей - до 350 тысяч), увеличить количество работников call-центра до 100 человек (уже одобрен проект аутсорсинга коллцентра с GlobalBilgi - одной из компаний холдинга Turkcell). По словам Озджана Эрмиша, этого можно добиться путем предоставления инновационных сервисов и развития простых и эффективных процедур и корпоративной структуры.

"В Беларуси мы собираемся быть не просто мобильным, но коммуникационным оператором", – сказал генеральный директор life:).

Впрочем, наряду с инновационными сервисами оператор продолжит делать финансово выгодные предложения для обычных услуг. В частности уже в начале января компания пополнит свое роуминговое пространство новыми странами и видеозвонками за 999 рублей.

Обсудить Новость в Блоге »