08 декабря 2009 22:07

Оперативно-дежурная служба Томска перешла на телефонный номер "112"

Муниципальное учреждение "Оперативно-дежурная служба города Томска" (ОДС) начала принимать обращения граждан по единому телефонному номеру службы спасения "112", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе городской администрации.

"Если позвонить по номеру "112" со стационарного телефона, то звонок придет в ОДС. Звонки на номер 112 с мобильных телефонов пока будут по-прежнему поступать на пульт пожарной охраны", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что любой звонок в ОДС может быть перенаправлен в пожарную охрану, милицию или скорую помощь.

По словам представителя пресс-службы, переход ОДС Томска на номер "112" является одним из этапов внедрения в России единого номера службы спасения.

"Оперативно-дежурная служба Томска ежедневно принимает 500-600 обращений граждан, связанных с работой объектов городской инфраструктуры. В частности, томичи могут сообщать об открытых колодцах, свисающих с крыш сосульках, а также о подозрительных предметах в общественных местах", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что горадминистрация предполагает использовать ОДС в качестве базы для создания в Томске единого call-центра экстренных служб.

Он также заметил, что, помимо ежедневного мониторинга, основная задача ОДС заключается в организации гражданской обороны города в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ее сотрудники координируют работу коммунальщиков и спасателей в случае локальных происшествий, таких как порывы коммуникаций, повреждения электросетей, крупные ДТП или обрушения зданий.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что в настоящее время ОДС в тестовом режиме использует программу "Система 112". При введении адреса предполагаемой угрозы ЧС, программа выдает всю информацию о районе, указывая этажность зданий, год их постройки, материалы, из которых они возведены, число жителей, расположение близлежащих коммуникаций и источники резервного питания.

Кроме того, программа автоматически рассылает текстовые сообщения о случившемся на мобильные телефоны мэра, его заместителей и членов городской комиссии по ЧС. Если угроза подтверждается, вся информация отправляется в службы спасения - на станцию скорой медицинской помощи, в пожарные части, милицию и управление МЧС.

Обсудить Новость в Блоге »