03 декабря 2009 00:46

Купит ли Oracle Sun?

Слияние стоимостью 7,4 млрд. долларов тормозится ЕК, протест касается получения Oracle контроля над MySQL. По мнению Еврокомиссии, если сделка состоится, это будет препятствовать здоровой конкуренции на рынке систем управления базами данных, поскольку Oracle сама является ведущим разработчиком СУБД.

По словам Рэя Вальдеса (Ray Valdes), аналитика компании Gartner, клиенты Sun Microsystems находятся в ожидании относительно результатов слияния, поскольку отсутствует ясность относительно того, в какие продукты Sun Microsystems будет инвестировать Oracle. (Однако ранее Oracle сообщала о своем намерении развивать такие технологии как Java, MySQL, аппаратное обеспечение Sun Microsystems, а также приложения OpenOffice).

Между тем, компания Sun Microsystems недавно сократила 3 тыс. рабочих мест. Конкуренты не упустили шанс прокомментировать ситуацию. По словам Тима О’Брайена (Tim O’Brien), директора по стратегии Microsoft, не хотелось бы оказаться сейчас одним из клиентов Sun Microsystems, находящейся неопределенной и двусмысленной ситуации.

Ларри Эллисон (Larry Ellison), CEO Oracle, публично заявил о том, что он твердо намерен завершить покупку Sun Microsystems. Однако аналитики задаются вопросом, что произойдет, если Oracle не примет условий Еврокомиссии по продаже прав на MySQL и откажется от приобретения Sun Microsystems?

По мнению Стивена О’Грейди (Stephen O’Grady), аналитика RedMonk, если Oracle откажется от сделки, то, скорее всего, Sun Microsystems будет искать нового покупателя. Спад 2008-2009 годов негативно отразился на Sun Microsystems, и Oracle со своим предложением о приобретении оказалась как раз кстати. С тех пор положение Sun Microsystems ухудшилось.

Найти другого покупателя будет нелегко. По сообщениям Sun Microsystems, компания теряет ежемесячно 100 млн. долларов дохода. Если сделка сорвется, это грозит отрицательными экономическими последствиями для Sun Microsystems. При этом новый покупатель вряд ли согласится платить столько, сколько предлагает Oracle.

Даже если компания не будет куплена, активы Sun Microsystems остаются по-прежнему востребованными. Ожидается, что раздельно различным компаниям могут быть проданы такие направления, как Sparc, Java, MySQL, GlassFish.

При этом О’Грейди не считает, что сделка не состоится. И Oracle, и Sun Microsystems предпринимают усилия для завершения слияния, хотя и высказывают недоумения, почему работа Еврокомиссии продолжается так долго (о приобретении было объявлено в апреле 2009 года). Кроме того, по мнению аналитика, Oracle не откажется от MySQL.

Дальнейшая судьба продуктов Sun Microsystems остается неопределенной. Г-н О’Грейди рассчитывает, что многие клиенты компании имеют запасные варианты на случай, если сделка сорвется.

По мнению Флориана Мюллера (Florian Mueller), одного из первых инвесторов в MySQL, даже если Oracle не купит Sun Microsystems, технологии Sun Microsystems не останутся неподдерживаемыми. Бренд и технологии компании слишком сильны, чтобы просто исчезнуть.

Обсудить Новость в Блоге »