05 ноября 2009 21:33

В Нижегородской области ФНС оповещает о долгах по SMS

Поляков сообщил, что ранее создавался специальный call-центр, позвонив в который граждане могли узнать о существующей задолженности, однако при использовании такой технологии возникали проблемы с авторизацией: для уточнения личности звонящего сотрудники задавали вопросы о количестве детей и т.п. По словам Полякова, налогоплательщикам такая система «не понравилась», и поэтому была внедрена услуга информирования через SMS.

Для того, чтобы получить информацию о задолженности, необходимо отправить на специальный номер SMS с индивидуальным номером налогоплательщика, после чего в ответном сообщении будет выслана искомая информация. Стоимость услуги составляет от 50 копеек до 1 рубля.

Руководитель областной налоговой службы также отметил, что внедрение такой системы оставило без работы организации, которые за деньги сообщали гражданам о наличии у них налоговой задолженности. Такие фирмы начали появляться после введения ограничений на выезд за рубеж для должников.
Напомним, что SMS-сообщения успешно используются также Федеральной службой судебных приставов, которая с их помощью вручает должникам уведомления.

Обсудить Новость в Блоге »