10 ноября 2023 08:18

ДОМ.РФ: в России заработал первый виртуальный помощник в жилищной сфере

Первый в стране универсальный бот-помощник в жилищной сфере, который умеет мгновенно отвечать на вопросы пользователей о законодательном регулировании, льготах и мерах господдержки при приобретении или строительстве жилья, заработал в России. Его создали в Аналитическом центре ДОМ.РФ и представили на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2023. Виртуальный ассистент расширит возможности Консультационного центра ДОМ.РФ по предоставлению гражданам необходимой информации для решения своих жилищных вопросов.

«Сегодня в стране действует более 300 федеральных и региональных мер поддержки в жилищной сфере, которые реализуются по разным правилам и принципам. Для того чтобы россиянам было проще в них разобраться, создан эффективный инструмент круглосуточной информационной поддержки. Чат-бот выстроит полноценный диалог с пользователем, предоставляя достоверные данные и развернутые ответы в таких сложных областях, как льготное кредитование, имущественные вычеты, налогообложение и других. Кроме того, бот поможет правильно оформить документы и сориентировать по этапам прохождения необходимых процедур с недвижимостью», — отметил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

ДОМ.РФ реализовал инновационный продукт с применением технологий искусственного интеллекта. На их основе компания оптимизирует ряд внутренних процессов и создает внешние сервисы, подобные представленному на Форуме.

«Новая технология совсем скоро станет доступна на портале спроси.дом.рф, что значительно упростит навигацию и сократит время получения ответов. В случае, если система не даст искомое или пользователь будет испытывать трудности при формулировании запроса, бот всегда может перевести разговор на специалиста колл-центра. Кроме того, он будет постоянно обучаться, и в ближайшее время его возможности могут быть расширены на любую другую отрасль», —подчеркнул руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Источник: Пресс-служба ДОМ.РФ