02 октября 2023 10:21

В воронежских МФЦ появилась цифровая помощница Ева

Искусственный интеллект – теперь на службе Росреестра. Цифровая помощница носит имя Ева. В регионе её тестируют с августа во всех 40 филиалах МФЦ и в самом Росреестре. Здесь Ева занимается приёмом документов на государственную регистрацию, пока, правда, умеет работать только с договорами купли-продажи. Это услуга тут в числе самых востребованных. Виртуальная помощница существенно упросила задачу сотрудникам.

Во время сканирования происходит автоматическая проверка документов. На пару с Евой специалисты МФЦ уже обработали 1,5 тыс. заявлений. Процесс приёма документов, кстати, теперь идёт заметно быстрее.

– Ввод текста вручную практически исключён, автоматически формируются необходимые описи, заявления, и нашему специалисту остаётся только проверить автоматически введённые данные. Опыт использования цифрового помощника «Ева» в течение этого месяца показал, что среднее время обслуживания уменьшилось примерно на 30%, а в некоторых случаях – и в два раза, – рассказал директор автономного учреждения МФЦ Сергей Котляренко.

Ещё столько же времени экономят уже и в Росреестре. У регистраторов Ева – теперь главный советчик. Когда пакет электронных документов поступает в ведомство, система, например, красным маркирует то, что ей не нравится, и выдаёт своё мнение. К машине, конечно, прислушиваются, но окончательное решение по-прежнему за регистратором. Отмечают, правда, что Ева всё-таки бдительней в плане неточностей и ошибок.

– С цифровым помощником такая вероятность гораздо меньше. Потому что алгоритмы составлены на примере большого количества аналогичных документов. При этом нейросеть – она ещё в процессе корректировки государственным регистратором – сама себя продолжает обучать. Пока мы работаем на договорах купли-продажи, в ближайших планах и перспективах – это договоры долевого участия и соглашения об уступки прав требования, – рассказала руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Роботы-помощники появились в новом хирургическом корпусе воронежского онкодиспансера. Медики называют помощников роботизированными руками, которые полностью могут заменить ассистента.

Источник: https://vestivrn.ru/