27 сентября 2023 09:12

Заработал чат-бот «Поддержка промышленности Москвы»

В мессенджере «Телеграм» работает чат-бот «Поддержка промышленности Москвы». Он помогает получить упрощенный доступ к информации о мерах поддержки столичных производств. Сервис разработан и открыт Правительством Москвы. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Чат-бот — это удобный интерактивный сервис, содержащий актуальные сведения о более чем 20 доступных мерах финансовой и нефинансовой помощи для столичной промышленности. Он станет эффективным дополнением к широкому набору инструментов для развития бизнеса в столице, которыми только в 2022 году воспользовались около 400 крупных и средних промышленных предприятий города», — рассказал Владимир Ефимов.

Электронный помощник позволяет учитывать такие факторы, как строительство нового или развитие существующего производства, наличие или отсутствие земельного участка в собственности, а также необходимость в приобретении оборудования и подключения к инженерным коммуникациям. Кроме того, виртуальный собеседник может помочь подобрать альтернативных поставщиков оборудования и материалов или найти новые и современные технологические решения для предприятия.

«Чат-бот предоставляет все необходимые ссылки и контакты для связи для получения помощи. Сервис будет полезен как для действующих предприятий, так и для тех, кто только планирует открытие промышленного производства в Москве. Так, с его помощью можно узнать о возможностях получения субсидии на возмещение части затрат или льготного кредита на разные цели, например приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности или реализацию инвестиционных проектов», — добавил исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В Департаменте информационных технологий отметили, что сервис помогает упростить поиск мер поддержки: налоговых льгот, субсидий и многих других возможностей. Пользователю достаточно отметить в чат-боте, какие виды мер государственной поддержки его интересуют, ответить на уточняющие вопросы, и в зависимости от заданных параметров бот выдаст информацию о том, как получить необходимую льготу, субсидию или компенсацию, а также даст контакты и ссылки на ресурсы, где можно подать соответствующую заявку. Все это доступно в любое время и с экрана мобильного телефона.

Найти чат-бот в «Телеграме» можно, введя в строке поиска: @Mosprom_helpbot. Чтобы приступить к работе, понадобится нажать кнопку «Начать». Затем можно ознакомиться с возможностями бота, следуя подсказкам на экране.

Кроме того, столичные производители могут обратиться в центр поддержки промышленности, услугами которого с момента его открытия в апреле 2022 года воспользовались более 600 компаний. С недавнего времени функционал центра доступен на инвестиционном портале Москвы.

В Москве действует свыше четырех тысяч производственных площадок, на которых трудоустроены более 720 тысяч человек. Среди крупнейших перспективных проектов — кластеры электромобилестроения, фармацевтики, фотоники и электроники, а также федеральный центр беспилотных авиационных систем на территории индустриального парка «Руднево».

 

Источник: Пресс-служба мэра и правительства Москвы