24 сентября 2009 17:56

РОСНО вывезла call-центр и ОСАГО из Москвы

Для консолидации типовых бизнес-процессов в рамках проекта «Операционная трансформация и усовершенствование» в Воронеже заработал операционный сервисный центр высоких стандартов - Allianz Eurasia Business Services (AEBS). Сюда перенесены call-центр, который в ближайшем будущем станет единым для всех подразделений РОСНО по всей территории РФ, обработка рядовых страховых случаев ОСАГО и проведение простейших финансовых операций. Таким образом, структуру издержек планируется оптимизировать за счет консолидации стандартных процессов в одном региональном центре, где затраты меньше, чем в столице, и максимального использования современных IT-технологий Урегулирование сложных страховых случаев осталось в ведении московского экспертного центра. Данное технологическое решение позволяет существенно оптимизировать текущие бизнес-процессы, снизив их себестоимость, повысив качество и скорость выполнения стандартных операций.
Ежегодная экономия от появления воронежского центра составит €3 млн, сообщил Дмитрий Попов, первый заместитель генерального директора РОСНО. Затраты на запуск и развитие центра в 2009-10 гг., по его словам, составят €2 млн, причем, большая часть этого бюджета уже исполнена.
Сейчас в AEBS в Воронеже запущен в эксплуатацию современный колл-центр, который в ближайшем будущем станет единым для всех подразделений РОСНО по всей территории РФ. Кроме того, в Центре осуществляются операции по урегулированию убытков ОСАГО, ведется деятельность по суброгации, прямому возмещению ущерба, администрированию полисов, проводятся простейшие финансовые операции, такие как обработка кассовых документов. В дальнейшем функционал центра будет расширен урегулированием убытков каско по всем регионам, а также, дополнительным объемом операций бухгалтерского направления.
Проект предусматривает создание в Воронеже дополнительных рабочих мест, что в ситуации экономического кризиса важно для города и нашло поддержку у городской администрации. В планах компании до конца 2010 года – привлечь порядка 400 сотрудников разного профиля: от операторов колл-центра до специалистов по урегулированию убытков. Ключевым сотрудникам, ранее выполнявшим функционал, который передается в Операционный центр, будут предложены варианты развития своей карьеры внутри компании.
РОСНО – первая из компаний Allianz Евразия, которая переводит типовые бизнес-процессы в единый центр. Другие подразделения Группы присоединятся к проекту на следующих этапах.
Операционный центр будет работать в офисе класса В общей площадью 2500 кв. м.

Источник: insur-info.ru

Обсудить Новость в Блоге »