05 апреля 2017 09:12

Удаленная идентификация клиентов банков может заработать через три месяца

ЦБ РФ может запустить пилотный проект по удаленной идентификации физлиц через три месяца. Для участия в нем будут отобраны пять — восемь банков. Об этом рассказал начальник Центра финансовых технологий ЦБ Максим Григорьев.
 
«Планируется «пилот». Активная фаза этого «пилота» начнется в середине года. До этого момента мы должны будем подготовить нормативно-правовые акты, изменения в законодательство, соответственно, в регулировании. Будет доработана система, будут определены требования к биометрии», — сказал он.
 
Сейчас ЦБ находится в процессе отбора банков — участников пилотного проекта. «Мы отберем те банки, которые будут участвовать в первичной идентификации. Я думаю, порядка пяти — восьми банков будет. У нас есть шорт-лист, но я не могу их называть, у нас окончательного решения нет», — отметил Григорьев.
 
Он подчеркнул, что ЦБ надеется на широкое покрытие этой услугой всех слоев населения. «Нам максимально нужно охватить большие слои населения, сделать это доступным для большого круга населения. Здесь не нужно большого количества банков, нужно такое их сочетание, которое максимально всю территорию покрывает и делает доступной сеть для первичной идентификации», — указал Григорьев.
 
Банк России планирует использовать Единую систему идентификации и аутентификации для удаленной идентификации клиентов банков. При этом первичная идентификация должна остаться очной, в соответствии с действующими нормами. То есть клиент должен быть идентифицирован как минимум в одном банке, чтобы дистанционно открыть счет в другом.

Источник: http://www.sredstva.ru