28 октября 2016 09:24

ВТБ24 запустит голосовую идентификацию клиентов по голосу

Второй по величине розничный банк страны ВТБ24 намерен стать первой кредитной организацией, которая запустит голосовую идентификацию клиентов. Уже в начале следующего года стартует, а в III квартале завершится пилот этого проекта. После чего, если результаты удовлетворят банк и его клиентов, для последних станет доступен этот вид биометрической идентификации. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. Ранее о планах введения голосовой идентификации «Известиям» сообщал глава Сбербанка Герман Греф. Однако в крупнейшем банке страны собираются сделать это через два-три года.

Как рассказал «Известиям» Михаил Задорнов, сейчас в банке готовится крупный технологический проект по речевой аналитике, которая будет использоваться в колл-центре. Автомат будет идентифицировать клиента по голосу и совершать операции по его указанию.

— Клиентам в этом случае не нужно будет вспоминать кодовое слово. Это будет нормальная голосовая идентификация, — пояснил глава ВТБ24.

В пресс-службе кредитной организации «Известиям» объяснили, как эта система будет работать.

— Клиент изначально оставляет свой голосовой слепок в банке. При его последующих обращениях подтягивается ранее записанный слепок и сравнивается с текущим голосом клиента. Если результаты сравнения положительные, система выдает оператору определенный сигнал, и мы, в идеальном случае, завершаем процедуру идентификации автоматически, — рассказали в ВТБ24.

Как сообщил Михаил Задорнов, клиенты, которые будут аутентифицированы в автоматическом режиме, смогут совершать различные операции.

По планам ВТБ24, пилот проекта стартует уже в I квартале 2017 года и завершится в III квартале того же года. По словам официального представителя банка, запуск технологии во многом будет зависеть от результатов пилотирования.

— Мы должны получить точность автоматической аутентификации, которая удовлетворит потребности бизнеса. Если на выходе будет большой процент ошибок, технология вряд ли может быть тиражирована, — сообщили в ВТБ24.

В банке пока затруднились оценить размер инвестиций в проект, заметив, что пока технология только проверяется, а оценка ее стоимости будет зависеть от многих факторов, например, от выбора вендора потенциального решения.

На вопрос «Известий», могу ли возникнуть сложности в определении клиента по голосу, если, например, он охрипнет, в ВТБ24 ответили, что такая вероятность есть.

— В этом случае будет использоваться дополнительная идентификация оператором. Кроме того, голос человека со временем меняется, но это решается постоянным обновлением слепка и при каждом последующем обращении клиента, — рассказал официальный представитель банка.

Источник: http://izvestia.ru/news/641241#ixzz4OMHURA8F