01 сентября 2016 09:03

Сбербанк планирует создать базу биометрических данных

Сбербанк объявил тендер на разработку решений по биометрической аутентификации пользователей, пишут «Известия» со ссылкой на закупочную документацию. С помощью биометрии госбанк собирается повысить уровень информационной безопасности, снизить риски внутреннего мошенничества, а также упростить доступ сотрудников к своей автоматизированной системе. В дальнейших планах госбанка — создать базу биометрических данных. По мнению экспертов, применение биометрии в финансовой сфере будет эффективно, основная проблема — в скептическом отношении населения к подобным инновациям. 

Участники тендера должны будут представить технические решения, которые позволят идентифицировать сотрудников Сбербанка с помощью биометрии, а также исключат возможность обмена учетными записями для доступа к автоматизированным системам госбанка. В планах Сбербанка — создать базу биометрических данных (эталонных образцов) для идентификации персонала. Если механизм будет работать успешно, Сбербанк не исключает его применения при работе с клиентами. 

К разработке предъявляется ряд требований. Так, система идентификации по биометрическим параметрам должна работать 24 часа в сутки, сбои из-за изменения освещения должны быть исключены. Скан внешности сотрудников с помощью видеокамеры должен проводиться на расстоянии 0,5–1,5 м. Система должна «понимать», что перед ней находится живой человек, блокировать возможность использования фото или видео с целью обмана. Время сверки по базе биометрических данных (50 тыс. эталонных образцов) для идентификации персонала не должно превышать двух секунд. За то же время должен обеспечиваться доступ сотрудников к информационным и автоматизированным системам госбанка (сверка по 300 тыс. эталонных образцов). Точность результата должна быть не ниже 99,99% в обоих случаях. Наконец, должна быть предусмотрена возможность расширения базы биометрических данных до 80 млн эталонных образцов. 

Источник: http://izvestia.ru/