21 июля 2016 09:17

Перспективы создания Нациoнальной биoметричeской платфoрмы рaccмoтрят на Форуме АCИ

На Форуме стратегических инициатив, который пройдет в Москве 20-21 июля и будет посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года, также на форуме продемонстрирует глобальный проект - Национальную биометрическую платформу.

Предложение заключается в создании платформы и базы биометрических отпечатков пользователей национального масштаба на основе технологий распознавания личности по голосу и лицу. Такая платформа смогла бы обеспечить удаленную аутентификацию на основе биометрических признаков пользователей в любых дистанционных каналах обслуживания: мобильных приложениях, web-клиентах или контактных центрах.

По замыслу, Национальная биометрическая платформа станет не просто более надежным и удобным, чем парольная защита, смс, «флешки» и т.д. механизмом удаленного доступа к сервисам и услугам. Она станет инструментом для повышения эффективности  взаимодействия государства с бизнесом и обществом.

Среди возможных сфер применения: электронное правительство (госуслуги), телемедицина, дистанционное образование, электронная коммерция (в том числе контроль дистанционных покупок лекарственных средств), финансовый и юридический сектора экономики в части подтверждения транзакций. Также возможно использование платформы для биометрического контроля доступа на важные инфраструктурные объекты, например, спортивные стадионы.

Источник: http://www.iksmedia.ru