20 марта 2009 00:00

В ближайшем будущем у решений Siemens Enterprise Communications хорошие перспективы

В Москве прошел VIII Международный форум «Мир Call-центров. Call Center World Forum - 2009» - главное событие в индустрии call-центров. Одним из основных спонсоров мероприятия выступил крупнейший разработчик телекоммуникационных систем Европы Siemens Enterprise Communications. В семинаре, проходящем в рамках форума, приняли участие специалисты Центра компетенции по программным приложениям в Санкт-Петербурге.

Центральное событие конференции – сессия Лаборатория СС, на которой выступили главные эксперты в области контакт-центров России и СНГ. Среди них – технический специалист Siemens Enterprise Communications Илья Асриян, который осветил проблему эффективной работы контакт-центра при пиковых нагрузках и рассказал о способах минимизации потерь. Он отметил, что успешное функционирование call-центра состоит из множества элементов, включая техническую и программную базы, человеческий фактор и степень подготовки сотрудников.

Наиболее крупные игроки рынка, включая Siemens Enterprise Communications, в течение дня проводили специальные внутренние семинары для посетителей выставки. В этом году компания решила пригласить одного из своих главных стратегических партнеров, АС-Телеком, для организации совместного брифинга, посвященного ключевым решениям SEN в индустрии call-центров. Гостями семинара стали потенциальные партнеры и заказчики вендора, а также эксперты по корпоративным телекоммуникациям.

Илья Асриян и руководитель отдела продаж АС-Телеком Игорь Герцев уделили много внимания преимуществам решений Siemens Enterprise Communications, среди которых были названы высокая эффективность и отказоустойчивость, достигаемые благодаря разделению функций. Более того, контакт-центры компании, по словам специалистов, являются комплексными и включают в себя максимальный набор опций, предлагаемых другими разработчиками в качестве автономных приложений. Такой подход позволяет повысить уровень комфорта пользователей.

Асриян и Герцев сделали очередной шаг к полному разрушению мифа о сложности генерации call-back-функции, отметив, что при использовании решений Siemens Enterprise Communications пропадает необходимость установки голосовой почты для ее успешной реализации. Более того, при расширении общего функционала call-центра не повышается уровень сложности, поэтому

Все вышесказанное, по мнению представителей SEN, делает OpenScape Contact Center поистине революционным решением на рынке. Илья Асриян заявил, что Siemens Enterprise Communications готовит разработки, которые в ближайшем будущем не будут иметь себе равных по всем техническим параметрам. Свое участие в форуме он прокомментировал следующим образом: «Мероприятие, по сути, не имеет альтернативы, поскольку рынок call-центров довольно специфичен. Это наилучшая возможность продемонстрировать свои достижения, ознакомиться с тенденциями рынка и найти партнеров, совместно с которыми мы сможем расширить свои возможности».

Игорь Герцев отметил, что AS Telecom является монобрендовым партнером Siemens Enterprise Communications и продает исключительно оборудование этого вендора. «У нас есть опыт установки контакт-центров, и мы знаем все о станциях Siemens Enterprise Communications, поэтому решили принять участие в этом форуме вместе со специалистами компании. Думаю, что мы продолжим традицию проведения совместных мероприятий для наших потенциальных заказчиков».

Относительно перспектив индустрии Асриян предположил, что в скором будущем рынок полностью перейдет на систему аутсорса, причем ключевую роль в развитии отрасли контакт-центров будет играть виртуализация каналов связи; IP-технологии позволят снизить издержки на подключение голосовых каналов.