27 мая 2015 09:46

В Курской области появится фильтрующий контакт-центр системы ЭРА-ГЛОНАСС

Губернатор Александр Михайлов побывал и в диспетчерском Центре региональной навигационной системы, который был построен в Курской области в 2012 году. Это первый центр в России, на базе которого успешно работают несколько подсистем, которых нет в других регионах.
 
Центр создавался на условиях государственно-частного партнерства. Его основными задачами являются, прежде всего, безопасность, экономическая эффективность, автоматизация и повышение качества предоставления транспортных услуг.
 
Гордостью Центра навигационной системы стало создание на его базе подсистемы высокоточного позиционирования, опять же первой в России. Подсистема полностью охватывает Курскую область, а также включает приграничные регионы. Это значит, что сотрудники Центра имеют возможность давать поправку в пределах 1 см строителям, дорожникам, картографам, кадастровой службе. Есть и мониторинговые центры муниципальных образований.
 
По словам эксперта по региональным программам некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Романа Рулева, с комитетом региональной безопасности проработан и согласован план мероприятий по внедрению ЭРА-ГЛОНАСС.
 
Это значит, что на базе диспетчерского Центра будет создан фильтрующий контакт-центр системы ЭРА-ГЛОНАСС, т.е. каждое транспортное средство еще на заводе-изготовителе будет оснащено терминалами, которые в ручном или автоматическом режиме в случае непредвиденной ситуации смогут посылать сигналы.
 
При этом даже когда пострадавший не может сообщить о случившемся с ним, система самостоятельно выдаст на электронной карте его точное местоположение, характеристику транспортного средства, данные владельца. В ближайшее время планируется создать коммутационный центр обработки экстренных вызовов и рабочие места.

Источник: http://www.kpravda.ru/

Обсудить Новость в Блоге »