25 апреля 2014 00:00

ЦРТ заняла первое место к конкурсе NIST SRE (Speaker Recognition Evaluation)

Несколько дней назад были опубликованы результаты конкурса NIST SRE (Speaker Recognition Evaluation) – неофициального чемпионата мира по идентификации диктора. Соревнование раз в два года на протяжении последних 18 лет проводит американский Национальный Институт Стандартов и Технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) по заказу правительства США.

Представители ведущих компаний, университетов и лабораторий мира (всего 140 участников) использовали свои биометрические системы, чтобы по голосу определить, совпадают ли дикторы на сравниваемых аудиозаписях. Тестирование проводилось на более чем 12 млн. пар фонограмм. Компания Центр речевых технологий заняла первое место, оставив позади других лидеров мировой индустрии.
 
В последние годы наблюдается повышенный интерес к применению голосовой биометрии как правоохранительными органами, так и коммерческими организациями (банками, контакт-центрами и др.). Это объясняется очень просто. Идентификация диктора по голосу дает беспрецедентные возможности для защиты доступа к информации, удаленного обслуживания, экспертизы по установлению личности.
 
«Победа на конкурсе NIST, пожалуй, самом престижном конкурсе биометрических технологий в мире, является мощным подтверждением лидирующей позиции ЦРТ на глобальном рынке. Этот результат еще раз доказал высокую конкурентоспособность российских IT-технологий в самых перспективных сегментах рынка. Клиенты ЦРТ теперь могут гордиться тем, что пользуются лучшими биометрическими технологиями в мире», - отметил генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

Источник: http://www.speechpro.ru/