21 июня 2009 19:25

Центр компетенции Call Center Guru. Как спросить Как?

Уважаемые коллеги,

Редакция Call Center Guru Blogs предлагает Вам воспользоваться Блогом Спросить Гуру “Как…” для того, чтобы обратиться к Сообществу и сформулировать Ваш вопрос, проблему, поставить задачу или тему для обсуждения, связанные с бизнесом call-центров.

3 ПРОСТЫХ ШАГА:

  1. Создайте свою учетную запись (получите логин и пароль) на  Call Center Guru Blogs, для этого кликните здесь >>
  2. Создайте Блог, в котором изложите Ваш вопрос, проблему, задачу или тему для обсуждения, Вы можете использовать все возможности Блога: включать иллюстрации, диаграммы, таблицы, использовать ссылки, настроить обсуждение. Для наполнения Блога кликните здесь >>
  3. Оставьте комментарий к этому посту, в котором укажите ссылку на Ваш Блог и кратко изложите суть Вашего обращения, объявления или вопроса к Гуру. Ваш краткий комментарий и ссылка на Блог попадут в RSS ленту подписчиков этого Блога и скоро Вы получите ответы экпертов. В этом Блоге Вы также сможете найти консультанта, поставщика и интегратора, разместив соответствующее объявление.

Все обсуждения и ответы возможны ТОЛЬКО в Вашем Блоге. Обсуждения и комментарии к комментариям в этом Блоге запрещены.

Уважаемые Гуру, Члены Сообщества, поставщики, интеграторы, консультанты, пожалуйста, следите за комментариями в этом Блоге, возможно, Вы найдете для себя интересные Блоги и публикации. Подпишитесь на RSS канал вопросов “Как…” (комментариев) этого Блога.