07 февраля 2012 17:40

Новый контакт-центр «МегаФон» в Поволжье

По сообщению корреспондента ИА ПРЕСС-ВОЛГА Семена Комарова, в Поволжье, как и во всей стране в последние годы активно используются новые маркетинговые технологии — прямой маркетинг, работа с клиентами посредством коммуникационных сетей и т.д. Причем, при этом применяются наиболее рациональные схемы, позволяющеи снизить издержки.
 
Так, например, поволжский филиал сотового оператора «МегаФон» не так давно объединил самарский и саратовский контакт-центры в единую структуру, которая теперь находится в Пензе. В результате затраты компании сократились на 20-30 процентов. Правда, часть операторов при этом были уволены. Подобное решение крупнейшей компании мобильной связи оказалось продиктовано необходимостью экономии средств и оптимизации имеющихся расходов.
 
Сейчас в Поволжье «МегаФон» имеет наиболее крупную абонентскую базу. Это обусловлено и высокой плотностью населения региона, и успешным внедрением рациональной маркетинговой политики, давшей огромное привлечение клиентов. Следовательно, нагрузка на центры обслуживания вызовов в указанном регионе колоссальна. Повысить количество консультантов накладно для сотового оператора, ведь расходы на подготовку, обучение работников предстоят немалые.
 
А вот объединение нескольких центров единый комплекс помогает перераспределить нагрузку без расширения штата. Получается что-то вроде такой схемы как мобильный офис. И клиенты компании обслуживаются круглосуточно, оперативно, качественно, и операторы не переутомляются.
 
Пенза была выбрана «МегаФоном» не случайно. Крупный город, развитая система образования, а значит, возможность подбора качественных кадров. К тому же, здесь нет похожих структур, которые могли бы составить серьезную конкуренцию реализуемому проекту. Немаловажен и тот факт, что средняя заработная плата в городе ниже уровня аналогичных показателей в Самаре и Саратове. Предполагается, что наименьший порог зарплаты работников нового центра обслуживания вызовов в Пензе составит 9 тысяч рублей. В Самаре и Саратове этот предел сейчас достигает почти 15 тысяч рублей.
 
Ставка аренды помещений – еще один критерий выбора, которым руководствовалась компания «МегаФон». В Пензе стоимость аренды коммерческих помещений ниже на 20-25 процентов, чем в Самаре и Саратове.
 
В новом центре будет работать 595 человек. До этого в Саратове штат составлял 390 работников, в Самаре – 165 сотрудников. Всем желающим сотрудникам компания предложила переехать в Пензу. Затраты на переезд она берет на себя. Таким работникам выплачиваются подъемные в размере одной заработной платы на работающего и четверти зарплаты — на каждого члена его семьи. Тем же, кто не желает пользоваться предложением компании, будет выплачено пособие в размере двухмесячного оклада.

Источник: http://press-volga.ru/2012-01-23/4/

Обсудить Новость в Блоге »