16 июня 2011 00:00

Голодовка персонала в крупнейшем аутсорсинговом call-центре России

По сообщению РИА Новости, Мэр Москвы Сергей Собянин поручил незамедлительно выплатить заработную плату инвалидам - сотрудникам столичного call-центра, которые объявили голодовку, и разобраться с работодателем.

Ранее вице-президент Общероссийского союза организаций инвалидов Леонид Шорохов сообщил РИА Новости, что около 60 инвалидов по зрению из московского call-центра принимают непосредственное участие в голодовке в связи с невыплатой им в течение полугода зарплаты, поддерживают акцию около 2,5 тысячи остальных работников предприятия.

По словам участника голодовки, сотрудника call-центра Алексея Величко-Генкина, в акции участвуют порядка 50-60 сотрудников. "Акция началась со вчерашнего дня по инициативе сотрудников", - заявил он.

При этом, как добавил вице-президент Общероссийского союза организаций инвалидов Леонид Шорохов, всего в компании работают почти 2,5 тысячи инвалидов по зрению.

"Голодовка объявлена в среду в 08.00 в связи с невыплатой заработной платы коллективу. Ее не выплачивали в течение шести месяцев, общая задолженность по заработной плате составляет около 150 миллионов рублей. В компании работает около 2,5 тысячи инвалидов", - сказал Шорохов.

Он добавил, что руководство компании объясняло сотрудникам причину невыплаты зарплаты тем, что у компании отсутствовали коммерческие и государственные заказы, а также деньги на заработную плату.

"В декабре-марте операторы обслуживали проект "Билайна" и проект "Единый социальный телефон". С 1 апреля большинство сотрудников силовым решением были отправлены в отпуск без содержания. Люди массово увольняются", - отметил собеседник агентства.

По его словам, инициатором голодовки выступил объединенный профсоюз Московского общественно-делового центра, участники голодовки намерены подать заявления в Останкинский суд и прокуратуру. Основными их требованиями являются полное погашение всему коллективу компании задолженности по зарплате, сохранение рабочих мест и введение внештатного управляющего, а также получение государственных проектов, чтобы сотрудники компании могли работать.

"Есть информация, что счета компании арестованы, а часть имущества описана судебными приставами", - добавил Шорохов.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил своему заместителю по социальной политике Людмиле Швецовой незамедлительно выплатить заработную плату инвалидам - сотрудникам столичного call-центра, которые объявили голодовку, и разобраться с работодателем.

"Прошу незамедлительно решить вопросы обеспечения выплаты заработной платы для работающих, разобраться с работодателем, по возможности оказать поддержку и наладить работу, принять другие организационные и правовые меры для того, чтобы не потерять те деньги, которые мы вложили в это предприятие. Они немалые - 2,5 миллиарда рублей", - заявил Собянин на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он отметил, что предприятие работает неэффективно. Решить эти вопросы мэр поручил своему заместителю по социальной политике Людмиле Швецовой.


Напомним, 20 апреля состоялась Пресс-конференция на тему: "Создание новых рабочих мест в городе Москве для инвалидов по зрению". Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют почти десятую часть населения нашего города – около 1,2 млн. человек, из них около 25 тысяч незрячих и слабовидящих людей. В 2008 году Правительство Москвы приняло решение об организации городских сервисных центров для трудоустройства инвалидов по зрению. В 2009-2010 годах такие call-Центры открылись в столице, на них  создано более 2 тыс. инновационных рабочих мест. В 2011 году, по объективным причинам, в том числе из-за общего финансово-экономического кризиса и смены руководства столицы образовалась неполная загрузка предприятий, в результате чего возникла частичная задолженность по выплате зарплаты сотрудникам. Что сегодня происходит с этим  уникальными проектами и как решаются в столице их проблемы, рассказал участник пресс-конфренции - Директор call-центра Николай ДЕНЕЖКИН.

 

Источник: РИА Новости

Обсудить Новость в Блоге »