10 апреля 2024

Искусственный Интеллект в обслуживании пациентов КДЦ «ДАВИНЧИ»

Искусственный Интеллект в обслуживании пациентов КДЦ «ДАВИНЧИ»

Конкуренция на рынке частной медицины высокая, и, пожалуй, каждая коммерческая клиника задается вопросом, как избежать потери пациентов и снижения выручки.

В целях повышения доходимости клиентов по предварительной записи, клинико-диагностический центр «ДАВИНЧИ» Ростова-на-Дону внедрил в работу своего контакт-центра решение от компании АТС – «Виртуальный медицинский регистратор». Виртуальный медицинский регистратор (обученный голосовой робот с применением искусственного интеллекта для обслуживания телефонных вызовов) самостоятельно напоминает пациенту о предстоящей записи на прием к врачу или на процедуры накануне визита (с мгновенным подтверждением или отменой записи в МИС – медицинской информационной системе), а также помогает перенести запись на другую дату и время, если у пациента изменились планы.

Использование Виртуального медицинского регистратора позволяет увеличить плотность записи и загруженность клиники, влияет на рост выручки, т.к. в высвобождающиеся слоты записываются новые пациенты.

«Теперь, чтобы напомнить о записи на прием, нам не нужно обзванивать пациентов вручную. Виртуальный оператор сам проводит обзвон пациентов и собирает данные о подтверждении или отмене записи, а также, при необходимости, самостоятельно согласовывает перенос записи на другое время или дату. Информация о подтверждении, отмене или переносе записи сразу попадает в МИС, никакие ручные операции не требуются. Виртуальный медицинский регистратор позволяет нам более рационально использовать ресурсы, так как он может обзванивать несколько сотен пациентов одновременно и дозваниваться до пациентов несколько раз, в целом он справляется с обзвоном в несколько раз быстрее. Это позволило нам значительно снизить нагрузку на операторов колл-центра, оптимизировать рабочий график врачей и принять большее количество пациентов в наших клинико-диагностических центрах.» – прокомментировала руководитель отдела информационных технологий клиники «ДАВИНЧИ» (г. Ростов-на-Дону) Григорий Костюк.

«Успешный многолетний опыт работы наших голосовых роботов, как в государственной, так и в частной медицине, позволил создать тиражный продукт «Виртуальный медицинский регистратор».В рамках этого решения работают несколько сервисов с различным функционалом, но самым востребованным сервисом является именно исходящий роботизированный обзвон с напоминанием о записи на прием к врачу, с возможностью подтвердить, отменить или перенести запись. Использование этого сервиса существенно снижает нагрузку на контакт-центр с одновременным сокращением затрат (минимум в 2 раза), но самое главное – это положительное влияние на выручку клиник в связи с оперативным заполнением высвобождающихся слотов новыми записями.» – отметил директор по производству компании АТС Егор Савушкин.