19 мая 2015 10:19

BenchmarkPortal объявил победителей в конкурсе «Лучшие 100 call-центров 2015 (Top 100 Call Centers Contest Winners)

BenchmarkPortal, лидирующая компания консалтинговых услуг в индустрии call-центров, объявила победителей в конкурсе Top 100 Call Center Contest 2015. Участники конкурса должны были предоставлять данные о производительности по всем ключевым показателям. Три победителя в каждой категории имеют лучшие статистические результаты по эффективности и продуктивности, в соответствии с подсчетами экспертов Benchmark Portal.
 
«Победители BenchmarkPortal – лидеры индустрии call-центров, - говорит Брюс Бельфиоре (Bruce Belfiore), Исполнительный директор BenchmarkPortal. - Наш конкурс Top 100 Award ставит контактный центр среди лучших в индустрии с точки зрения качества сервиса и рентабельности. Их основные показатели были сопоставлены с информацией нашей базы данных – крупнейшей по объему показателей и данных по контактным центрам. И эти результаты можно считать большим достижением».
 
Участники конкурса оценивались по основным показателям эффективности – включая среднюю скорость ответа, количество звонков на одного оператора в час, коэффициент текучести операторов и уровень удовлетворенности клиентов. Каждый участник конкурса получил индивидуальный отчет о компании с сравнительными показателями по отношению к конкурентам, в том числе доступный в электронном формате.
«Процесс отбора победителей осуществляется на основании реальных показателей, утверждает Брюс Бельфиоре (Bruce Belfiore). Победители Top 100 Award самым объективным образом продемонстрировали, что они предоставляют превосходный сервис клиентам и финансовые результаты их деятельность также самые лучшие в сравнении с конкурентами. Наши поздравления победителям». 
 
Лучшие крупные контакт-центры (250 операторов+)
  1. Global Contact Services – GCS
  2. Synchrony Financial
  3. Florida Power and Light Company
 
Лучшие средние контакт-центры (100-249 операторов)
  1. Delta Dental of Michigan
  2. Maximus CST (Customer Service Team)
  3. Xerox E-ZPass NY Service Center
 
Лучшие небольшие контакт-центры (5-99 операторов)
  1. Lockheed Martin
  2. Maximus-Georgia Families
  3. Siemens Building Technologies
 
Лучшие контакт-центры по обработке входящих вызовов 
  1. Guidewell Connect
  2. Warterstone Group, LLC
  3. Blue Cross Blue Shield – MA
 
Наиболее усовершенствованный контакт-центр

Источник: http://www.benchmarkportal.com/

Обсудить Новость в Блоге »