Платиновый партнер

27 марта 2024

Чат-банк ПСБ для бизнеса – «Лучшее применение технологий искусственного интеллекта»

ПСБ сообщает, что их первый в России чат-банк для бизнеса одержал победу в номинации «Лучшее применение технологий искусственного интеллекта» крупнейшей и авторитетной премии в области взаимодействия с клиентами «Хрустальная Гарнитура». Компания BSS разделяет радость ПСБ, как технологический партнер чат-банка – сервис построен на основе речевых решений BSS.

Бизнес-клиентам ПСБ чат-банк предоставляет возможность в привычном и удобном канале – VK Мессенджере – вместе с решением рабочих задач, общением с контрагентами и партнерами, получать консультации банка и проводить банковские платежи. В этом им помогает виртуальный ассистент «Катюша», которая реализована на базе интеллектуальной диалоговой платформы Digital2Speech, с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. С ней пользователи могут общаться голосом или вести переписку в чате.

Чат-банк доступен клиентам ПСБ круглосуточно и является полноценной альтернативой мобильному банку. В нем можно просматривать реквизиты счета, выписки и совершать платежи - по QR-коду, фото, шаблону, из истории операций или создавая платеж самостоятельно, а также выставлять счета контрагентам.

Кроме того, в чат-банке реализована поддержка генеративной нейросети (GPT). Пользователи могут получать от нее ответы в текстовом канале на небанковские темы, касающиеся, например, ведения бизнеса, налогообложения, законодательства, маркетинга и проч.

«Динамичное развитие технологий искусственного интеллекта мотивирует нас на изучение новых подходов к взаимодействию с клиентами. Благодаря использованию возможностей нейронных сетей и перспективных технологических разработок, ПСБ успешно реализовал амбициозную задачу по запуску консультационного и платежного инструмента как в привычных, так и в альтернативных каналах общения с клиентами-предпринимателями. Высокая оценка наших инновационных идей профессиональным сообществом дает нам дополнительный стимул для поиска решений, которые смогут вывести клиентский путь на абсолютно новый уровень работы с банковскими сервисами», – сказал Иван Паткин, вице-президент, директор департамента электронного бизнеса среднего и малого бизнеса ПСБ.

«Являясь технологическим и бизнес-партнером ПСБ в реализации и развитии чат-банка для бизнеса, мы вдохновлены успехом и профессиональным признанием. Номинация «Лучшее применение технологий искусственного интеллекта» возлагает на нас ещё большую ответственность способствовать опережающему развитию банка в новых каналах коммуникаций, предоставляя клиентам ПСБ современный, удобный и востребованный функционал и финансовые способы обслуживания», – прокомментировал заместитель генерального директора по работе с клиентами компании BSS Василий Жилов.

Необходимо отметить, что «Хрустальная Гарнитура» является авторитетной наградой и экспертным признанием высокого уровня зрелости и развития организации и ее сервисов, подтверждает значительные достижения участников в области дистанционного взаимодействия с клиентами в службах маркетинга, продаж, сервиса и контакт-центров.

Оригинал новости