20 ноября 2019 14:01

Проректор МФТИ прогнозирует исчезновение 90% операторов call-центров в ближайшие 5-10 лет

В ближайшие 5-10 лет работу могут потерять около 90% операторов call-центров, их труд заменят автоматизированные системы общения с клиентами. Об этом сообщил проректор по международным программам и цифровым инновациям Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Малеев.

«Уже сегодня многие компании заместили часть персонала call-центров на автоответчики с использованием искусственного интеллекта. В тех же авиакомпаниях на базовые вопросы зачастую отвечают не люди. В ближайшие 5-10 лет, считаю, около 90% сотрудников call-центров будут заменены автоматизированными системами», - сказал Алексей Малеев.

По его словам, в октябре 2019 г. МФТИ запустил для студентов курс по техническому зрению - востребованной в современном мире технологии, которая позволяет автоматически распознавать, обрабатывать, восстанавливать и анализировать изображения.

«Учащиеся проявляют большой интерес к этим занятиям. Развитие искусственного интеллекта - серьезный вызов для современных работников, однако бояться этого не следует. В перспективе будут открываться новые рабочие места, появятся новые профессии с новыми компетенциями. А чтобы не остаться без работы, нужно всю жизнь учиться и постоянно приобретать новые навыки», - заключил А.Малеев.

Источник: https://www.mskagency.ru/materials/2947083