13 ноября 2019 10:15

Исследование: 30% крупных российских компаний используют ИИ

Около 30% российских компаний уже сегодня используют искусственный интеллект для обработки данных, говорится в исследовании «Рынок искусственного интеллекта в России», проведенного при поддержке ABBYY. 

Объем рынка искусственного интеллекта в России по итогам 2019 года составит $139,9 млн. До 2023 года инвестиции в эти технологии будут только расти — на 30% ежегодно. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав работу более 200 российских компаний.

Уже сегодня около 30% представителей крупного бизнеса ведут пилотные проекты или полноценно используют искусственный интеллект. Остальные 70% планируют внедрять эти технологии в ближайшие два года. Чаще всего технологии искусственного интеллекта оказываются востребованными в обработке данных, автоматизации службы поддержки, а также создании цифровых помощников для сотрудников, работающих с информацией.

В рамках исследования под искусственным интеллектом эксперты понимали программы и решения, которые имитируют человеческое поведение и способны самообучаться. Также они могут выявлять причины и корректировать свои действия.

Одно из наиболее приоритетных направлений искусственного интеллекта в России — разработка решений, которые распознают, извлекают, классифицируют и анализируют данные из различных документов и источников. Также ИИ активно применяется для улучшения качества обслуживания клиентов.

Источник: https://incrussia.ru