20 сентября 2019 10:18

ЦБ и РЖД могут внедрить биометрию для идентификации пассажиров

ЦБ и РЖД прорабатывают внедрение биометрии для идентификации пассажиров, в будущем такая система может начать использоваться и в аэропортах, сообщил директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

"Мы сейчас начинаем взаимодействие с ОАО РЖД в части внедрения биометрии для упрощения и ускорения идентификации пассажиров на железнодорожном транспорте. Для тех же целей мы внимательно смотрим на возможность внедрения системы в аэропортах, в первую очередь при перевозках внутри страны", - сказал Зимин.

Российские банки начали сбор биометрических данных клиентов с 1 июля 2018 года. Пройдя идентификацию в системе, можно с помощью голоса и фотоизображения, например, удаленно открыть счет или заказать выпуск карты на портале госуслуг. По данным ЦБ на конец мая, биометрию принимали более 5 тысяч отделений 139 кредитных организаций.

Как сообщил изданию Зимин, в единой биометрической системе зарегистрировано более 30 тысяч образцов, тогда как на начало года их было всего около 3 тысяч. На протяжении последних двух-трех месяцев ЦБ наблюдает примерно трехкратный рост количества биометрических образцов.

Источник: https://ria.ru/