23 марта 2023

Что такое API и SDK: встраиваем чат в мобильное приложение и объединяем каналы в платформе LiveTex

Вы наконец решили подключить чат-платформу. Но что, если у вашей компании уже созданы и настроены собственные каналы общения с клиентом: форма на сайте для сбора заявок, собственный виджет для чата, мобильное приложение?

Их легко можно объединить на платформе LiveTex с соцсетями и мессенджерами для удобства контакт-центра с помощью SDK и API.

В статье расскажем подробнее о том, что такое API и SDK, и как они работают в LiveTex.

Что такое API?

API или Application Programming Interface позволяет двум программным компонентам взаимодействовать друг с другом. Например, у вас уже созданы и настроены собственные каналы общения с клиентом. Любой канал, у которого есть API, можно подключить к платформе LiveTex.

Что такое SDK?

SDK (Software Development Kit) — это набор инструментов для разработки программного обеспечения. Например, SDK 3.0 LiveTex для iOS и Android позволяет добавить в ваше мобильное приложение чат для общения с вашими пользователями.

Разница между API и SDK

API и SDK — это два разных инструмента, работающих вместе. API описывает, как взаимодействовать с какой-либо программой или сервисом, а SDK — набор средств, упрощающий работу с API в рамках конкретной платформы. Например, есть API, который позволяет реализовать обмен сообщениями с каким-либо сервисом, а SDK, для iOS или Android, который работает на этом же API, помогает быстро добавить все необходимое для реализации обмена сообщениями уже в самом приложении.

Виды API

Мы предоставляем API для решения разных задач. Вы можете реализовать передачу данных в чат-платформу LiveTex и из нее в какую-либо внешнюю систему, управлять поведением и отслеживать события виджетов на сайте, подключить к LiveTex любой источник сообщений для их обработки вашими сотрудниками, а также подключить к обработке сообщений сторонних или реализованных вами ботов, и многое другое. А также с помощью SDK реализовываем чат в вашем мобильном приложении.

Visitor API

Это универсальный интерфейс, с помощью которого можно реализовать обмен сообщениями из любого источника с API, например, приложения, почты, мессенджера или виджета. Например, вы используете собственное приложение для оказания услуг, в который встроен чат поддержки. C помощью Visitor API чат можно объединить с другими каналами в едином интерфейсе платформы LiveTex.

Или в вашей компании используется своя форма обратной связи со специфическими полями для заполнения. Обычно, данные с подобных форм отправляются в Outlook/Bat/Gmail, и вам нужно постоянно проверять новые сообщения. API поможет реализовать отправку данных в LiveTex, чтобы мгновенно получать уведомления о новых заявках, облегчить их обработку и вести аналитику.

Каналы, подключенные с помощью Visitor API можно добавлять в общую очередь и назначать их приоритет.

А также вы сможете:

  1. Отправлять оператору заполненные заявки с сайта и чаты из десктоп-приложений
  2. Изучать показатели эффективности всех каналов, включая чат-бота
  3. Собирать данные о скорости и качестве работы операторов по всем добавленным каналам

b_64143b4e2ec61.jpg

Bot API

Если вам не подходят чат-боты, предложенные LiveTex, вы можете интегрировать сторонние решения с помощью Bot API. Это может быть любой бот или виртуальный ассистент.

Интегрированный бот будет работать в обычном режиме: если нужно перевести диалог на оператора, бот переключит клиента с сохранением всей переписки. Клиенту не нужно будет повторять несколько раз вопрос, так как сотрудник будет сразу понимать проблему, которая была уже озвучена.

Также вам будут доступны инструменты аналитики LiveTex:

  1. Истории диалогов бота и операторов
  2. Количество закрытых обращений ботом и сотрудниками
  3. Оценка качества обслуживания ботом и оператором
  4. Эфективность каналов, где отвечает бот и человек

SDK

С помощью SDK LiveTex можно подключить чат в мобильном приложении, который будет иметь все основные возможности для коммуникации:

  1. Отправка сообщений
  2. Оценка качества работы оператора
  3. История диалогов
  4. Маршрутизация на выбранную клиентов группу операторов
  5. Передача атрибутов клиента в РМО

Вы можете выбрать уже готовый внешний вид чата или создать собственный дизайн, соответствующий фирменному стилю вашей компании.

Благодаря возможностям API и SDK вы можете настроить платформу LiveTex под себя, объединив свои каналы коммуникации с мессенджерами и соц.сетями.

Гибкие настройки позволяют решать индивидуальные задачи и применять нестандартные решения. Если вы еще не с нами, зарегистрируйтесь и оцените все возможности платформы LiveTex без ограничений в течение 14 дней бесплатно.