ПУБЛИЧНЫЙ БЛОГ (ФОРУМ)


11 мая 2023 19:34

Влияние WFM на стабильность SL и качество обслуживания



Тарасов Валерий
Тарасов Валерий,
генеральный директор,
ООО "ТРЕВИДИ"


Многие, если не все, руководители КЦ сталкивались с всплесками нагрузки, которые вызывают неприятные очереди. И наоборот, провалы в нагрузке приводят к оплачиваемому бездействию операторов. Очевидно, что качественное прогнозирование нагрузки и график работы операторов напрямую влияют на качество обслуживания клиентов. Разберем эту тему подробнее, и посмотрим, как WFM влияет на SL (service level, уровень сервиса) через укомплектованность штата операторов. Сравним ситуацию с обслуживанием и поведением SL на трех примерах в три разных дня.

645d16052a63c.png

На первом графике «Среда» показан достаточно стабильный уровень обслуживания, среднее значение фактического SL немного превышает целевое 80/20, наблюдаем небольшой «оверстафф». Хороший пример обслуживания и распределения операторских ресурсов с помощью WFM, к которому стоит стремиться. Он мог быть идеальным, если средний SL равнялся 80/20, а не был немного завышен.

645d161d0f415.png

На следующем графике «Суббота» мы видим пример обслуживания «андерстафф», в котором SL не стабилен в течение дня, в среднем его значение ниже целевого и сильно «проседает» в дневное время. Вероятно, WFM применяется, а такое качество обслуживания происходит из-за неточного прогноза нагрузки, нехватки персонала или/и некорректного распределения ресурсов внутри дня. Будет полезно наложить друг-на-друга графики других прошлых суббот и сравнить их таким образом между собой и определить является ли такой провал SL систематическим.

645d1646c3869.png

В третьем примере «Вторник» у нас так же «андерстафф» и совсем нестабильный SL, который скачет внутри дня «как заяц по поляне». Такое поведение графика говорит о том, что ресурсов для достижения цели может быть и достаточно, но они не всегда находятся в нужном месте в нужное время. Скорее всего такое расписание составлялось в Excel вручную. Явно выражено «проседание» сервиса в обеденное время (всплеск звонков + время обеда операторов), а так же в вечернее время (пересменка). Возможно, существуют и несоответствия в том, как операторы распределены по категориям обслуживаемых вызовов (входящие, исходящие, текстовые) и по скилл-группам.

Таким образом можно анализировать поведение SL и делать более уверенные выводы, если знать «кухню» своего КЦ изнутри. Нестабильное поведение SL плохо сказывается как на клиентах, которым приходиться ожидать ответа в очереди, так и на операторах, для которых работа в таком режиме становиться еще более стрессовой. Добиться стабильности SL на длительном промежутке времени можно только с применением WFM систем.

В целом, чтобы понять ситуацию с обслуживанием, достаточно:

- анализировать именно поинтервальный график SL внутри дня. Среднее значение SL за день, а тем более за неделю/месяц не является информативным;

- понимать и анализировать соответствие трех разных показателей SL (целевой, расчетный и фактический);

- помнить, что в отчетах по SL содержится информация только об обслуженных вызовах. Для формирования полной картины следует так же разобраться с обслуживанием вызовов «ниже целевого SL» и вовсе потерянных.

Если попытаться все это отобразить на одном графике, то может получится вот такая красивая картина.

645d17b117cd1.jpg

Какие есть вопросы? Комментарии в блоге открыты, высказывания по существу темы приветствуется. Так же можно подкидывать темы для следующих публикаций про WFM. Стабильности в SL и вообще по жизни!;-)

С уважением,

Валерий Тарасов

Источник, группа «WFMыч – Всё по плану!»


Комментарии:

У данного материала пока нет комментариев.

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь здесь »