18 мая 2015 10:35

В омском call-центре Сбербанка появились капсулы для сна

 
 
Как стало известно порталу Банки.ру, Сбербанк России устанавливает несколько специальных капсул для сна в своем кол-центре в Омске. Банкиры не уверены, что дорогостоящее оборудование будет востребовано и окупится за счет увеличения работоспособности операторов кол-центра. Сами сотрудники кол-центров также неоднозначно относятся к инициативе, но находят ее интересной.
 
Четыре капсулы на пробу
 
Как рассказал Банки.ру управляющий партнер компании LLC EnergyPoint (официальный дистрибьютор капсул для сна в России) Виктор Ходанов, на текущий момент в омский кол-центр Сбербанка России компанией было поставлено четыре капсулы для сна.
 
«Это было в феврале 2015 года, — уточняет Ходанов. — В обозримом будущем, если ничего не поменяется, мы поставим еще 12 или 14 капсул в зависимости от итоговой конфигурации помещения (на текущий момент в нем завершены еще не все работы). В Омске банк тестирует наше оборудование, чтобы понять, будет ли применять капсулы сна повсеместно в других своих кол-центрах по всей России».
 
Капсулы сна, поставляемые LLC EnergyPoint, в России уже используют «РИА Новости», Google и некоторые госучреждения.
 
«До Сбербанка мы работали только с одним банком – в Казахстане – АТФ Банком. Но там поставка капсул шла не для массового персонала, а для топ-менеджмента», — поясняет Ходанов.
 
В Сбербанке закуплены капсулы для сна EnergyPod. Стоимость одной такой капсулы составляет порядка 20 тыс. долларов США, однако окончательная цена зависит от комплектации.
 
 
   
Технология сна
 
Как указано на сайте дистрибьютора, капсула для сна EnergyPod разработана специально для непродолжительного отдыха на работе в течение дня.
 
Во-первых, капсула воспроизводит специальные звуки, которые успокаивающе действуют на психику (звуки биения сердца, дыхания спящего человека, прибоя).
 
Во-вторых, с помощью капсулы осуществляется хромотерапия — световая программа с определенной интенсивностью и набором цветов воспринимается через веки, благоприятствуя сну и вызывая приятные ассоциации.
 
«Изгиб матраса равномерно распределяет нагрузку на опорно-двигательный аппарат, расслабляя мышцы поясницы. S-образная форма сделана таким образом, что ноги находятся на уровне сердца, снижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Полусидячее положение препятствует возможности полностью вытянуться, как на кровати, что не позволяет «провалиться» в глубокий сон, из которого сложно прийти в себя днем. Такая посадка препятствует измятию одежды, которое неизбежно на обычном диване», — перечисляются преимущества капсулы на сайте дистрибьютора.
 
В капсуле EnergyPod используется так называемая «Технология i20», которая представляет собой комплекс специальных звуковых и иллюминационных программ, рассчитанный на идеальный 20-минутный сон, за который происходит восстановление физических сил и «перезагрузка» мозга.
 
«На самом деле Сбербанк нас очень приятно удивил, сломал стереотипы госучреждения, когда оказалось, что он проводит тендер на закупку капсул сна, — говорит Виктор Ходанов. — Кроме того, приятно было узнать, что в омском кол-центре банка работает много инвалидов и для них там также многое сделано. В кол-центре работает много молодежи и внедрены разные инновационные электронные вещи. Руководство кол-центра и сотрудники отдела развития кол-центров Сбербанка – это идейные люди, которые многим интересуются, все пробуют на себе, вникают во все возникающие проблемы, с ними приятно работать».
 
Ставка на пуфики
 
Опрошенные Банки.ру кредитные организации указали, что у них капсулы сна не используются и их покупка в обозримой перспективе не рассматривается. Причина одна — не ясна «отдача» от подобного проекта, в то время как для него требуются немалые затраты.
 
«В нашем телефонном центре на каждой площадке есть комнаты отдыха, оборудованные диванами, пуфиками, где сотрудники могут отдохнуть и отвлечься от работы на линии, — комментирует начальник управления телефонного обслуживания Альфа-Банка Мария Абрамова. – Внедрение капсул для сна – это очень интересное решение, однако мы его не используем в кол-центре и пока не планируем. График работы сотрудников не подразумевает время на сон».
 
Во всех контакт-центрах Хоум Кредит Банка предусмотрены зоны для отдыха, оборудованные пуфиками, креслами, телевизорами, столами для пинг-понга, также есть возможность поиграть в настольные игры.
 
По словам директора департамента дистанционных продаж ХКФ Банка Натальи Аникиной, ученые утверждают, что дневной сон может быть полезен для организма и способен повысить работоспособность человека. Хотя такой вид отдыха годится не для всех. Например, он не подойдет тем, у кого сбит режим дня, а также тем, кто страдает бессонницей. Дневной сон после 16 часов может и вовсе негативно повлиять на самочувствие человека, снизив его работоспособность.
 
«Другой спорный момент состоит в том, что капсулы для сна – это достаточно дорогое удовольствие, особенно в текущих экономических условиях. Столь существенные затраты должны иметь определенный просчитанный экономический эффект, — рассуждает Аникина. — Смогут ли расходы на оборудование контактного центра капсулами для сна окупить себя благодаря повышению работоспособности сотрудников? Можно ли это измерить? Таким образом, решение, хотя и является оригинальным и, вероятно, вызовет одобрение со стороны сотрудников как что-то новое и оригинальное, с точки зрения повышения эффективности работы весьма неоднозначно».
 
Директор по персоналу Тинькофф Банка Татьяна Кузнецова отмечает, что в кредитной организации изучали опыт нескольких крупных компаний, которые поставили у себя капсулы для сна.
 
«Большинство таких капсул являются красивым предметом интерьера и практически не используются, — замечает Кузнецова. — Кроме того, продолжительность перерыва сотрудника кол-центра такова, что его вряд ли хватит на полноценный отдых с пробуждением в правильной фазе сна, когда человек себя чувствует на самом деле отдохнувшим. При совсем коротких перерывах на сон эффект может быть прямо противоположным. Сотрудник предпочтет закончить смену вовремя и поехать отдыхать домой, чем растягивать ее за счет более долгого перерыва на сон. При этом, если смена заканчивается поздно, наш банк предоставляет сотрудникам бесплатное такси до дома».
 
В банке «Открытие» в комнате отдыха сотрудникам кол-центра доступны диваны, кресла, телевизоры, настольный футбол и дартс.
 
«Вопрос практичности внедрения капсул для сна в офисе зависит от масштабов компании и тех режимов работы, которые в ней приняты, — считает руководитель контактного центра банка «Открытие» Светлана Павленко. — С точки зрения контактного центра такое решение может быть полезным в ночные смены, чтобы быстро восстановить силы, так как бодрствование в ночное время само по себе несвойственно человеку. В остальные смены в контактном центре работает большое количество сотрудников, и обеспечить всем равные возможности использования такой капсулы довольно затруднительно. Такое неравенство может негативно сказаться на настроении коллектива».
 
Банк «Открытие» специально для Банки.ру спросил у своих операторов контактного центра, что они думают по поводу капсул сна. Мнения разделились.
 
Многие сотрудники заинтересовались идеей и выразили мнение, что возможность разгрузить позвоночник и держать себя в тонусе за счет новых технологий – хорошее решение для повышения работоспособности.
 
«В ночные смены, ближе к 3–4 часам утра, клонит в сон и спасаешься чашкой кофе. Если такая капсула позволяет быстро восстановить силы, это бы здорово помогло в работе ночных сотрудников», — полагает один из операторов банка.
 
Но есть и те, кто с недоверием относится к прогрессу.
 
«В капсуле отводится слишком короткое время для сна. Не будет ли это оказывать отрицательное воздействие на организм?» — опасается другой оператор контактного центра банка «Открытие».
 
Кроме того, сотрудники одной из российских компаний, в которой установлена капсула сна, рассказали, что новинка им нравится, но в связи с уровнем загруженности на работе у них совершенно не остается времени ею пользоваться. Учитывая достаточно жесткий режим работы в кол-центрах, останется ли время у операторов Сбербанка на то, чтобы «освоить» свои капсулы сна?
 

Источник: http://www.banki.ru/

Обсудить Новость в Блоге »