13 апреля 2015 09:33

Представители ВТБ24 и Альфа-Банка рассказали, почему выбрали Алтайский край для размещения колл центра

В последнее время в Алтайском крае стали открываться call-центры. Примером этому служат сервис-центр ВТБ24 и операционный центр «Альфа-Банк». «ПОЛИТСИБРУ» решил выяснить, почему Алтайский край выбирают местом открытия вышеназванных центров.
 
1) Часовой пояс и местонахождение. Call-центр в Барнауле принимает звонки со всех регионов, но с учетом разницы во времени, большая часть звонков поступает от жителей регионов, расположенных за Уралом, в частности, из Сибири и Дальнего Востока. Хотя пресс-секретарь ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова отмечает, что звонки также поступают из Центрального Федерального округа, с Поволжья и с юга страны.
 
Регион находится в середине страны и ему проще принимать звонки с Дальнего Востока, чем той же Москве.
 
«Частичный вынос контакт-центра в регион с временным сдвигом в 3 - 4 часа позволил сократить время ожидания клиентов, дозванивающихся в call-центр, и сбалансировать нагрузку в течение дня», - говорит эксперт пресс-службы ВТБ24 Виталий Сухинин.
 
Пресс-секретарь ВТБ24 по СФО рассказала «ПОЛИТСИБРУ», что раньше сервис-центр ВТБ24 находился только в Москве. При открытии нового call-центра Барнаул значительно облегчил работу столице.
 
2) Наличие рабочей силы. В Алтайском крае работает большое количество ВУЗов, которые способны обеспечивать рынок потенциальными работниками. Большинство выпускников нуждается в первичной работе для получения опыта после окончания высшего учебного заведения.
 
«Наши ребята молодые, талантливые и нацелены на результат», - говорит директор центра по обслуживанию вызовов «Альфа-Банка» Татьяна Горская.
 
3) Наличие качественной площадки для работы контакт-центра и невысокие затраты на ее обслуживание по сравнению со столичным регионом, где располагается первый контакт-центр.
 
«Найти подходящее отдельное здание непросто в сибирских условиях. Например, в Новосибирске это было бы в разы дороже», - продолжает перечислять плюсы нахождения call-центра в Барнауле пресс-секретарь ВТБ24.
 
4) Поддержка власти. Местная власть положительно отнеслась к нововведениям и всячески способствовала этому. Ведь открытие сервис-центров – это дополнительные рабочие места для жителей региона.
 
По словам Ларисы Кузнецовой, первым федеральным call-центром в Алтайском крае стал  ВТБ24, после чего стали открываться другие центры, оценившие все преимущества территориального расположения региона.
 
В декабре прошлого года в Барнауле открылся самый большой операционный центр «Альфа-Банка». По прогнозам, к концу 2015 года в нем будет работать до 1500 сотрудников. Такого количества работников нет ни в одном региональном центре ни у одного банка в России.

Источник: http://www.politsib.ru/

Обсудить Новость в Блоге »