25 февраля 2015 09:32

В Азербайджане запущен единый Call-центр министерств и ведомств

Министерство налогов Азербайджана завершило работу по подключению к Call-центру «195» (телефонно-информационная служба) 5 министерств и ведомств страны.

«Отныне посредством Call-центра «195» предоставляются услуги, связанные  не только с деятельностью министерств налогов, экономики и промышленности, но и министерств финансов, юстиции, труда и социальной защиты населения, а также Государственного таможенного комитета и Государственного фонда социальной защиты Азербайджана», - сообщил 24 февраля на презентации  Call-центра глава Управления по обслуживанию налогоплательщиков Минналогов Азербайджана Эльчин Мамедов.

По его словам, цель единого  Call-центра – создание условий для регистрации бизнеса посредством одного ресурса и без потери времени, обеспечение предоставления оперативной и достоверной информации о лицензировании, бухгалтерском учете, налогах, пошлинах, социальных и прочих выплатах.

Э.Мамедов отметил, что реализация данного проекта стартовала в 2010 году. Было определено, что к центру присоединятся вышеуказанные структуры.

В свою очередь, заместитель начальника Управления по обслуживанию налогоплательщиков Минналогов Магомед Юнусов отметил, что Call-центр «195» оснащен специальным программным обеспечением, обеспечена интеграция вышеперечисленных структур.

Кроме того, операторы центра прошли соответствующие тренинги.

Источник: http://1news.az/

Обсудить Новость в Блоге »